Украинские боевики обстреливают российских военных из жилых кварталов, чтобы спровоцировать на ответный огонь

Украинские боевики намеренно обстреливают позиции Вооруженных сил России из жилых кварталов, чтобы спровоцировать их на ответный огонь и затем возложить ответственность за возможные жертвы среди мирных граждан на российских военных. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, это делается, несмотря на то, что в результате преступных действий может пострадать мирное население. Так, украинские подразделения территориальной обороны оборудовали склад оружия в одесском лицее. Тем временем опорный пункт размещен в здании общежития и школе №56. При этом эвакуация мирных жителей не проводилась.

Кроме того, боевики украинских вооруженных формирований оборудовали казармы в школах №1 и №7 в Николаеве. Склады с реактивными снарядами для реактивных систем залпового огня расположены в детском саду №70 и школе №24, передает ТАСС.

Вчера в Минобороны сообщили, что украинские военные размещают вооружение в медучреждениях Харькова и Краматорска. В то же время в помещениях насильно удерживаются медицинские сотрудники и пациенты.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий. Вся важная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.

Диана Жиленкова
ОбществоВласть

Новости партнеров