ВС России предложили боевикам, блокированным в Мариуполе, сложить оружие

Содержание переговоров боевиков нацформирований и наемников, заблокированных в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь», свидетельствует об их безвыходном положении, они остались практически без продуктов и воды. Об этом заявил руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В ведомстве заявили, что настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен. Те в свою очередь запрещают это делать.

ВС РФ предлагают боевикам, блокированным в Мариуполе, сложить оружие с 06.00 мск 17 апреля, пишет ТАСС. Всем им гарантируют сохранение жизни.

— Обращаемся ко всем военнослужащим ВСУ и иностранным наемникам — при циничном отношении киевских властей такая незавидная судьба ждет всех вас. Учитывая это, не испытывайте свою судьбу по примеру мариупольской трагедии, а примите единственно правильное решение по прекращению боевых действий и сложите оружие уже сейчас, где бы ваши «кураторы» не заставляли вас воевать за идеи нацизма, — отметил Мизинцев.

На этой неделе официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в Мариуполе в плен добровольно сдались 1 026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди сдавшихся — 162 офицера и 47 женщин-военнослужащих. Также ударами авиации и артиллерии ВС РФ была сорвана попытка украинских националистов вырваться из Мариуполя. Авиация ВС РФ сорвала попытку до 100 украинских военнослужащих на бронетехнике с боем прорваться с завода в Мариуполе.

Татьяна Леухина
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров