Мединский: предложения Украины содержат отказ от вступления в НАТО

Глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Украина готова выполнить важнейшие требования России, чтобы в дальнейшем построить нормальные отношения с нею. Об этом сообщает RT.

По его словам, вчера украинская сторона впервые за все прошедшие годы заявила о своей готовности договариваться с Россией. Ею были переданы зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, в которых были предусмотрены отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения.

Помощник российского президента добавил, что в предложениях со стороны Украины также содержится отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов и обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет Россия.

Накануне Мединский рассказал, что Россия получила от Украины письменные предложения, которые подтверждают ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Предложения украинской стороны включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения. Кроме того, Киев отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем.

Вчера в Стамбуле прошли первые с 7 марта очные переговоры России и Украины. Российская сторона заявила, что переговоры прошли конструктивно. В ходе переговоров Киев попросил оформить окончательное решение на встрече глав государств двух стран. Все подробности — в материале «Реального времени».

Дарья Акимова
ОбществоВласть

Новости партнеров