В Татарстане в апреле будет создан радиологический дата-центр

В Татарстане в апреле будет создан радиологический дата-центр
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Как стало известно «Реальному времени», в Татарстане будет создан радиологический дата-центр (RdC) — управляющая компания ресурсами цифровой радиологии. Новая структура возьмет под свое управление все дорогое высокотехнологичное медицинское оборудование в республике.

Основой для проекта станет Центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ).

— Мы вышли с предложением к руководству республики о создании так называемого радиологического дата-центра, — подтвердил сегодня информацию «Реальному времени» министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков. — Центр будет на базе центральной единой службы «Единый рентгенолог РТ», созданной на основе ЦАМИ. Надеюсь, что в ближайшее время решение будет принято.
Фото: realnoevremya.ru

Центр может появиться уже в апреле. На вопрос о том, кто возглавит новую структуру, Марат Садыков не дал однозначного ответа: «Будет соответствующий кадровый аудит, и мы решим».

Всего в Татарстане 3 200 аппаратов выполняют около 10 млн диагностических исследований в год. Согласно открытым данным, озвученным еще на Kazan Digital Week, система объединит аппараты РКТ и МРТ, размещенные как в частных, так и в государственных клиниках.

Целью дата-центра станет обеспечение круглосуточной доступности исследований, используя ресурсы всех медорганизаций. Планируется, что над проектом будут работать восемь врачей. Каждые сутки хотят проводить 250 исследований всех типов — для сравнения, в рамках центральной единой службы «Единый рентгенолог Татарстана» проводится 30—50 исследований за дежурство.

Луиза Игнатьева
ОбществоМедицинаТехнологииIT Татарстан Министерство здравоохранения Республика ТатарстанСадыков Марат Наилевич

Новости партнеров