КНР: последствия кризиса на Украине уже затронули весь мир

Побочные эффекты от развития украинского кризиса затронули весь мир, Китай и развивающиеся страны имеют разумные опасения и разделяют схожие позиции. Об этом заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

— Развитие украинского кризиса уже вышло за свои рамки, а побочные эффекты затронули весь мир, — приводит ТАСС его слова.

Для решения международных и региональных острых вопросов военный путь и путь санкций — не единственный. Ключевой способ — путь диалога и переговоров. По мнению главы китайского МИДа, восстановление мировой экономики не должно быть подорвано.

Ван И отдельно подчеркнул, что после пандемии эскалация односторонних санкций вызовет разрыв производственных цепочек и цепочек поставок, а это в свою очередь нанесет удар по благосостоянию людей всех стран.

Председатель Конфедерации профсоюзов Германии Райнер Хоффман ранее предупредил, что миру грозит экономический кризис из-за ситуации на Украине. По его словам, состояние европейской и глобальной экономической системы сильно зависит от обстановки и нуждается в мерах поддержки.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров