Минобороны РФ: операция по открытию гуманитарных коридоров не принесла ожидаемых результатов

Минобороны РФ: операция по открытию гуманитарных коридоров не принесла ожидаемых результатов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня операция по открытию гуманитарных коридоров и эвакуации мирных граждан, в том числе иностранцев, ожидаемых результатов не принесла. Это произошло по вине киевских властей, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, в целом по всей территории Украины гуманитарная ситуация по-прежнему стремительно ухудшается. Мизинцев добавил, что российская сторона прослеживает на земле и с воздуха украинские действия. Он отметил отсутствие практических мероприятий по подготовке гуманитарных колонн, передает «РИА Новости».

Кроме того, отмечается интенсивная перегруппировка Украиной подразделений и националистических батальонов, перемещение вооружения и военной техники. Не прекращен со стороны украинских войск и обстрел ВС РФ в пригородах Киева, Чернигова, Харькова, Сум, Мариуполя, также гуманитарных коридоров.

Накануне сообщалось, что российская сторона готова обеспечить гуманитарные коридоры из Киева через территорию Белоруссии в Гомель с последующей доставкой в Россию. Также была выражена готовность обеспечить гумкоридоры из Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все подробности — в специальном сюжете интернет-газеты.

Диана Жиленкова
Общество

Новости партнеров