Стоимость информационной атаки на Россию оценивается в $77 миллионов — это много или мало?

Стоимость информационной атаки на Россию оценивается в $77 миллионов — это много или мало?
Фото: realnoevremya.ru

Лига безопасного интернета подсчитала финансовые затраты на информационную кампанию по распространению фейков о России. Как сообщила ее директор и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, сумма расходов информационной атаки на РФ в Сети может достигать $77 миллионов.

По данным организации, на одну только рекламу контента с фейками и дезинформацией в связи с признанием Луганской и Донецких народных республик и проведением специальной военной операции на Украине на площадке Meta с 24 февраля по 1 марта может быть потрачено $40 миллионов.

Около $1,7 миллиона в сутки уходит на рекламу в Facebook и Instagram фейков и призывов к участию в незаконных акциях на российской территории. Для англоязычных пользователей эта сумма составляет от $3 до $5 миллионов ежедневно. Подобная реклама также распространяется и на ресурсах с пиратским контентом, сообщает ТАСС.

$77 миллионов — это:

  • 7,064 миллиарда рублей, или €68,6 миллиона, — по курсу ЦБ на сегодня.
  • $12,8 миллиона в день с учетом сроков с 24 февраля по 1 марта.
  • В 3,4 раза больше, чем намеревалось выделить правительство Великобритании на борьбу с фейковыми новостями в Восточной Европе и поддержания независимых СМИ на Западных Балканах — за три года планировалось потратить $22,5 миллиона.
  • На $66 миллионов больше, чем британский МИД официально выделил Всемирной службе BBC на борьбу с фейками на 2021—2022 годы — $11 миллионов.
  • В 3,8 раза меньше, чем планировал тратить ежегодно Google на борьбу с недостоверной информацией в интернете — $300 миллионов.
  • На $1,4 миллиона меньше, чем стоимость первого оборотного штрафа Google в России — компанию оштрафовали на $78,4 миллиона (по сегодняшнему курсу ЦБ) в конце декабря 2021 года за повторное неудаление запрещенной в РФ информации.
  • Почти 1 413 максимальных административных штрафов для юридических лиц за распространение в СМИ и интернете заведомо ложной информации, если это повлекло смерть, причинение вреда здоровью или массовое нарушение общественной безопасности, — эта сумма, согласно части 10.2 статьи 13.15 КоАП РФ, составляет 5 миллионов рублей, или почти $54,5 тысячи.
  • На $35 миллионов больше, чем хотела получить в 2020 году у экс-президента США Дональда Трампа хакерская группировка REvil — в случае выплаты им $42 миллионов они обещали не обнародовать информацию, которая не позволила бы ему остаться на посту главы государства.
  • Сумма, на которую реализовали смартфоны серии Honor 50 и 50 Pro в течение одной минуты во время их вывода на рынок в июне 2021 года, — $77 миллионов.
  • В 5,8 раза больше, чем планировалось потратить на развитие портала «Госуслуги» за три года — в 2019 году называлась цифра в 1,2 миллиарда рублей, или $13,07 миллиона.
  • В 1,5 раза больше, чем тратили в 2020 году органы исполнительной власти регионов России на информационную защиту — 4,5 миллиарда рублей, или $49 миллионов по курсу ЦБ сегодня.
Дарья Акимова
ТехнологииITПроисшествия

Новости партнеров