​ВЭБ не получал заявки на финансирование второго блока «Аммония»

ОАО «Аммоний» будет строить второй химический комплекс, который станет зеркальным отражением действующего «аммиачного» производства в Менделеевске, заявил председатель совета директоров ОАО «Аммоний» Ринат Ханбиков на брифинге в кабинете министров.

«Считайте, что уже приступили. Продукция будет аналогичной», — ответил он на вопрос о сроках начала строительства.

При этом он не раскрыл схему и источники финансирования второй очереди, которая потребует привлечения не менее $1,4 млрд.

«Спонсоров здесь нет. Кредитором будет тот, кто захочет получить доход», — сказал он.

В поисках дополнительных ресурсов возможны различные варианты, в том числе и рефинансирование кредита ВЭБа. «В жизни все возможно», — прокомментировал Ханбиков.

Впрочем, пресс-служба ВЭБа сообщила, что официальное обращение о финансировании второго блока в ВЭБ не поступало, а переговоры о рефинансировании кредита не ведутся.

«Реальное время» рассказывало, что официально завод заработал на полную мощность в минувшую пятницу. Его запустил президент РФ Владимир Путин. Сообщалось также, что на строительство первой очереди инвестор привлек кредит в ВЭБе в $1,4 млрд. Однако за четыре года строительных работ из-за нарастания платежа эта сумма выросла до $2,15 млрд.

Новости партнеров