Главное о коронавирусе на 29 января: продолжительность пятой волны, смертность от COVID-19 за 2021 год

Главное о коронавирусе на 29 января: продолжительность пятой волны, смертность от COVID-19 за 2021 год
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

В Татарстане не планируют вводить дополнительные коронавирусные ограничения

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 506 новых случаев COVID-19. Всего на 29 января в республике зарегистрировано 47 536 случаев заражения инфекцией. Выздоровело за весь период 38 939 человек, в том числе 130 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 582 человека, за сутки — шестеро.

  • В Казанском федеральном университете (КФУ) впервые проходит апробация тестов на штаммы «омикрон» и «дельта». Они показывают, какой возбудитель заболевания присутствует в образцах. Штамм «дельта» сильно отличается от «омикрона» по количеству мутаций, и тест учитывает их. Если они есть в образце, тест дает положительный сигнал, при их отсутствии сигнал будет отрицательным.
  • 89% жителей Казани собираются в путешествия в 2022 году, несмотря на пандемию коронавируса, хотя отношение к поездкам все же изменилось: 33% опрошенных стали их бояться, еще столько же реже путешествуют, каждый пятый принимает дополнительные меры безопасности. 14% вообще перестали выезжать куда-либо. 30% респондентов считают, что проще всего заразиться COVID-19 в аэропортах или на вокзалах, 19% опасаются самолетов и поездов, 17% — экскурсионных мест, 12% — общественного транспорта, 11% — гостиниц.
  • В Татарстане с начала 2022 года оформили порядка 120 тысяч электронных больничных листков, сообщила глава отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Аида Волкова. В общей сложности в 2021 году в республике оформили свыше 1,4 млн электронных больничных листков.
  • В Татарстане не планируют вводить дополнительные коронавирусные ограничения, несмотря на рост заболеваемости, сообщила заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина: «Те ограничения, которые действуют, они на сегодня адекватны той эпидситуации, которая существует. Вводить что-то более жесткое на сегодня мы не планируем. Дальше будем смотреть по ситуации».
  • В одной из поликлиник Казани привились уже 50 подростков вакциной от COVID-19 «Спутник М». Остальные ребята попали в лист ожидания. На днях в поликлинику поступит новая партия препарата. В Буинске от инфекции привились 48 ребят. Всех желающих записывают в лист ожидания.
  • В Татарстане выросло количество полностью закрытых на разобщение школ из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки — по состоянию на вчерашний день закрыты три школы в Мензелинском, две школы в Лаишевском и по одной в Черемшанском и Заинском районах республики. Ранее были закрыты только две школы.
  • Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина сообщила, что вместо перевода всех школьников на дистанционное обучение разобщают классы — таких на сегодня уже 1 419.
Фото: realnoevremya.ru
  • Сегодня в школах Татарстана отменили привычные занятия — со школьниками проведут мероприятия на свежем воздухе. Учебные заведения завтра могут устроить спортивные соревнования на уличных спортплощадках, провести культурно-познавательные мероприятия или устроить для школьников и их родителей семейный день.
  • Заражения коронавирусом в 2,3 раза чаще происходят внутри семей, нежели в трудовых коллективах, — на них приходится 78% от всех случаев. По словам Авдониной, это еще раз подтверждает тот факт, что COVID-19 передается при тесном контакте и несоблюдении мер профилактики.

Естественная убыль населения России составила более миллиона человек

За последние сутки в России впервые выявили 113 122 новых случая коронавируса, выздоровели 30 010 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 11 615 779 человек, а выздоровевших — до 10 189 207 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 688 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 330 111 человек.

За последние сутки в России проведено более 952 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 2 519 217 человек.

  • Пришедшая в Россию пятая волна коронавируса может продлиться до четырех месяцев, коллективный иммунитет пока еще мал, заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов: «Конечно, может случиться так, что мы все-таки быстро провакцинируемся и задавим вирус, но надо готовиться к худшему».
  • В России смертность за 2021 год выросла на 15,9%. Ее прирост связан исключительно с избыточной смертностью от COVID-19, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
  • Она также заявила, что в России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу остался на уровне 64,4%. Этот показатель не изменился за неделю. Как объяснила Голикова, это обусловлено утратой иммунитета первично привитыми россиянами и теми, кто переболел COVID-19 более полугода назад.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что точной системы расчета цифр по заболевшим коронавирусом нет, поскольку многие не тестируются или переносят болезнь без симптомов: «Но то, что эта цифра [из официальной статистики] больше и, возможно, существенно больше, это очевидно».
  • НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получит от Минздрава РФ 305,5 миллиона рублей на клинические исследования вакцины против коронавируса для детей 6—11 лет. Деньги выделяются на «проведение двойного слепого плацебо-контролируемого исследования... по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак-М. Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2», при участии 1100 добровольцев возрастной группы 6—11 лет».
  • Минздрав России одобрил проведение клинических исследований препарата от коронавируса компании «Эдвансд Фармасьютикалс», сделанного на основе молнупиравира. Три фазы исследований проведут при участии 290 пациентов в одной из московских клиник. Испытания планируется завершить 14 декабря 2026 года.
  • Особенностью новой волны заболеваемости коронавирусом из-за «омикрона» становится рост нагрузки на первичное амбулаторное звено, рассказал главврач больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко. Заболевание протекает относительно легко, госпитализация в стационары растет не столь взрывными темпами. Основное количество пациентов лечатся у терапевтов.
  • Появление нового коронавируса NeoCov объясняется тем, что мутации вирусов происходит постоянно. Их выявление зависит от тщательности работ по изучению вирусов, рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург: «В тех странах, где уровень секвенирования порядка 100 тыс. и более в месяц, там всегда будут выявляться новые варианты. Где уровень секвенирования порядка 2—4 тыс., там никогда новых штаммов вы и не выявите».
  • На Кубани не планируют закрывать курорты в связи с распространением «омикрона». В регионе действует запрет на заселение в отели невакцинированных или не переболевших коронавирусом постояльцев.
  • Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал ресторатора Александра Коновалова, который организовал кампанию сопротивления использованию QR-кодов в заведениях общепита. Он подозревается в посредничестве при передаче взятки в 50 тыс. рублей сотрудникам полиции. Как ранее сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, по данным оперативников, Коновалов получил 50 тыс. рублей от представителя кальянной и пообещал за эти деньги решить вопрос о возвращении изъятого имущества.
  • Медицинские организации Удмуртии из-за роста заболеваемости коронавирусом в республике переведены на семидневный режим работы. При этом по субботам и воскресеньям оказание медпомощи и вызовов на дом предусмотрены только для пациентов с признаками ОРВИ и коронавируса, с 08.00 до 14.00.
  • Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения коллективный иск 86 жителей города об отмене ряда пунктов постановления губернатора о мерах против распространения коронавируса. Пункты, связанные, в частности, с допуском в общественные места на основании сертификата о вакцинации от COVID-19 или подтвержденного статуса переболевшего истцы просили признать противоречащими Конституции РФ, федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О физической культуре и спорте РФ», «О персональных данных», а также закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Коронавирус в 2021 году стал основной причиной смерти более 390 тысяч человек в России, всего в прошлом году скончались более полумиллиона человек с диагностированным COVID, следует из данных Росстата. В декабре в РФ умерли 54,6 тыс. человек с диагнозом COVID-19. В целом в 2021 году естественная убыль населения составила 1,04 млн человек. В России родились 1,4 млн младенцев, а умерли 2,44 млн россиян.
realnoevremya.ru/Илья Репин

В Испании допустили ошибку при вакцинации от коронавируса около 100 детей

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 370 049 628 человек, 5 650 351 человек умер. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (74 066 546). На второй строчке — Индия (40 858 241), на третьей — Бразилия (25 050 601), на четвертой — Франция (18 596 174), на пятой — Великобритания (16 447 363).

Больше всего смертей зафиксировано в США (882 294). За ними следуют Бразилия (626 170), Индия (493 198), Россия (322 796, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (305 240).

  • Власти Китая выявили 36 новых случаев заражения коронавирусом среди лиц, прибывших на Олимпийские игры в Пекине. 28 января в Китай прибыло 1 418 человек, из них 736 спортсменов и официальных лиц и 682 — «представители других заинтересованных сторон». В результате ПЦР-тестирования было выявлено 29 новых случаев заражения, 19 — среди атлетов и официальных лиц, 10 — среди представителей заинтересованных сторон. Еще семь положительных результатов выявили среди ранее прибывших на Олимпиаду, все заразившиеся — представители заинтересованных сторон.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ушел на карантин из-за того, что один из его троих детей заразился коронавирусом. По данным СМИ, из-за этого глава правительства в виртуальном формате посетит первое в этом году заседание национального парламента, которое намечено на 31 января. Кто именно из детей заболел, не уточняется.
  • Большинство смертей от последствий инфицирования коронавирусом во Франции с 17 по 23 января 2022 года приходились на штамм «омикрон». Согласно данным Национального агентства общественного здравоохранения страны, за этот период от последствий COVID-19 умерло 1 598 человек.
  • Генеральный контролер лекарственных средств Индии (DCGI) одобрил проведение испытаний назальной формы бустерной дозы вакцины от коронавируса индийской компании Bharat Biotech. Это первое разрешение для подобного препарата в стране.
  • В Испании допустили ошибку при вакцинации от коронавируса около 100 детей. Вакцины были разведены водой для инъекций вместо физраствора. Региональные власти заверили, что случившееся «не имеет последствий или побочных эффектов».
Дарья Пинегина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров