Главное о коронавирусе на 13 декабря: закон о QR-кодах в транспорте доработают, «омикрон» у 16 туристов из ЮАР

Главное о коронавирусе на 13 декабря: закон о QR-кодах в транспорте доработают, «омикрон» у 16 туристов из ЮАР
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Челнах перед Новым годом проверят соблюдение QR-режима в крупных ТЦ

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 187 новых случаев COVID-19. Всего на 13 декабря в республике зарегистрировано 40 794 случая заражения коронавирусом. Выздоровело за весь период 33 849 человек, в том числе 41 за минувшие сутки. Умер за весь период 1 341 человек.

  • Спрос на самостоятельный туризм в Казань в новогодние праздники упал на 60%. Причина тому — введение QR-кодов. Заметное снижение количества туристов отметили и туроператоры. Снижение количества заявок отметили в «Интуристе», «Дельфине», «Мастерской путешествий» — там уже не верят во внезапный резкий всплеск продаж непосредственно перед праздниками.
  • В выходные в электротранспорте Казани без QR-кода пытались проехать 26 человек: 16 из них выявили в трамваях и троллейбусах и 10 — в метрополитене.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • В Татарстане подтвердились еще четыре случая смерти от коронавируса. COVID-19 стал причиной смерти женщины 1927 года рождения и трех мужчин 1934, 1940 и 1939 годов рождения.
  • В Набережных Челнах перед Новым годом проверят соблюдение режима QR-кодов в крупных торговых центрах. Такое поручение дал мэр города Наиль Магдеев.

Закон о QR-кодах в транспорте продолжат дорабатывать

За последние сутки в России выявили 29 558 новых случаев коронавируса, выздоровел 28 561 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 10 046 454 человек, а выздоровевших — до 8 769 916 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 1 121 россиянина. За весь период в России от коронавируса умерли 290 604 человека.

За последние сутки в России проведено более 455 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 635 442 человека.

  • Минтранс России продолжит проработку деталей закона о системе QR-кодов в общественном транспорте. По словам главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, на Совете думы 13 декабря Комитет предложит перенести законопроект и изучить его положительные и отрицательные стороны. В первом чтении он рассматриваться не будет.
  • Кабмин РФ продлил до 2025 года упрощенный порядок ввоза медицинских изделий для борьбы с COVID-19. Упрощенная процедура позволит получать документы для ввоза и использования медизделий в максимально короткие сроки. Этот порядок продлили еще на 3 года.
  • Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн рассказал, что защититься от COVID-19 можно за счет введения инъекции и применения назальной вакцины. При интерназальном (распыление в носовой полости) применении образуются в большом количестве иммуноглобулины А, которые защищают слизистую оболочку, поэтому вирус не может проникнуть в организм. После вакцинации больше всего образуется иммуноглобулинов G, то есть антител. При введении обеих вакцин человек получит много иммуноглобулинов A и G.
  • Роспотребнадзор опубликовал правила безопасной доставки еды на дом в период пандемии коронавируса. Отмечается, что владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и о продавце. Информация должна быть размещена на сайте. Добавляется, что курьеры должны соблюдать правила личной гигиены: надевать медицинские маски, перчатки, обрабатывать руки, а также приезжать к заказчику в чистой форме с продезинфицированными емкостями для транспортировки готовых блюд и с медицинской книжкой. Ведомство напоминает про бесконтактную оплату заказа, а также про бесконтактную доставку заказа — курьер должен поставить доставку у двери, отойти от двери на расстояние около 1,5 метра и сообщить о доставке по телефону.
  • Глава российского МИД Сергей Лавров обсудил с южноафриканским коллегой Наледи Пандор организацию прилетов в ЮАР самолета с врачами и медицинской лабораторией.
  • Режим повышенной готовности, действующий в Новосибирской области с марта 2020 года, будет продлен с конца декабря до конца зимнего эпидемиологического сезона.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Хабаровский край достиг коллективного иммунитета от коронавируса на более чем 60%, сообщил зампред регионального правительства по соцвопросам Евгений Никонов. Он отметил, что эффективность использования вакцины «ГамКовидВак» (Спутник V) в Хабаровском крае показала 100%-ю эффективность для предупреждения тяжелого течения заболевания и развития летальных исходов.
  • Штамм коронавируса «омикрон» обнаружен уже у 16 вернувшихся в Россию из ЮАР, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
  • Касательно проектов по введению QR-кодов Голикова заявила, что об ограничении прав граждан речи не идет.

Полмиллиарда человек под угрозой нищеты

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразились 270 162 629 человек, 5 306 116 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (49 921 405). На второй строчке — Индия (34 697 860), на третьей — Бразилия (22 177 059), на четвертой — Великобритания (10 881 189), на пятой — Россия (9 842 021, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (797 346). За ними следуют Бразилия (616 457), Индия (475 636), Мексика (296 620), Россия (283 815).

  • Специалисты Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы обнаружили, что лекарство от алкоголизма дисульфирам показывает эффективность в борьбе с коронавирусом. При лечении пациентов этим лекарством риск летального исхода от COVID-19 снижается, количество летальных случаев снизилось на 34%.
  • На территории Сербии произведено около 2 млн доз вакцины от COVID-19 «Спутник V». В ближайшее время будет произведено минимум 4 млн доз. Помимо этого, Сербия скоро подпишет с Россией соглашение о закупке 1 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». На территории страны хотят организовать производство препарата и назальной вакцины «Спутник V».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что новый штамм коронавируса «омикрон» может снижать эффективность вакцин от коронавируса, но этот вариант не такой опасный, как «дельта». Эти же данные говорят о том, что штамм менее опасен: большинство выявленных случаев проходили в бессимптомной, легкой форме, либо средней форме.
  • ВОЗ и Всемирный банк сообщили, что более полумиллиарда человек оказались под угрозой крайней нищеты из-за проблем с системами здравоохранения в период пандемии. Пандемия привела к сбоям в оказании медицинских услуг и вызвала чрезмерное напряжение в системах охраны здоровья разных стран. Из-за этого, по данным организаций, впервые за десять лет снизился охват населения иммунизацией, а смертность от туберкулеза и малярии выросла.
  • В Южной Корее зарегистрировали случай завоза омикрон-штамма коронавируса из России. Одним из заразившихся «омикроном» стал пассажир, прибывший из России.
  • Группа ученых из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга пришла к выводу, что вакцина консорциума в составе компаний Pfizer и BioNTech в 32 раза менее эффективна против омикрон-штамма по сравнению с первоначальным вариантом коронавируса.
  • Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса заболел коронавирусом. На данный момент у него проявляются некоторые слабые симптомы вируса, Рамафоса находится под наблюдением врачей.
  • Участники акции против вакцинации от COVID-19 перекрыли трассу Киев–Харьков на Украине. В мероприятии приняли участие около 100 человек. Граждане ходили по пешеходному переходу, что затрудняло движение машин. Украинцы требовали отменить законопроект, который, согласно их мнению, ущемляет права человека.
Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров