ООН: 2021 год может войти в семерку самых теплых лет

Годы с 2015-го по 2021-й, вероятно, станут самыми теплыми в истории наблюдений за климатом. 2021 год войдет в семерку самых теплых. Такой прогноз дала Всемирная метеорологическая организация (ВМО) — спецучреждение ООН.

По данным специалистов, глобальная средняя температура с января по сентябрь в 2021 году «была на 1,09 градуса Цельсия выше, чем в среднем в 1850—1900 годах».

В прошлом году концентрация парниковых газов в атмосфере достигла «новых высот». Для углекислого газа показатели составили 413,2 частей на миллион. Увеличение концентрации парниковых газов продолжилось и в текущем году, пишет ТАСС.

Ведущий, специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец ранее рассказывал, что в ближайшие годы люди будут приспосабливаться к изменениям климата. Критически эти изменения на жизнь не повлияют. Кроме того, есть вероятность того, что после 2035 года мир начнет возвращаться к балансу климатической системы, отметил специалист.

Сегодня европейские СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщили, что участники саммита G20 в Риме достигли соглашения по формулировкам «климатической» части финального коммюнике. В нем будет содержаться положение по ограничению потепления климата на 1,5 градуса.

Татьяна Леухина
Общество

Новости партнеров