Даши Намдаков об открытии ленд-арт-парка «Тужи» в Забайкалье: важно сделать так, чтобы проект жил

Всемирно известный художник и скульптор Даши Намдаков рассказал, как строился парк «Тужи» (в переводе с бурятского «сосновый бор») на его малой родине в Забайкальском крае.

В августе команда под руководством Даши презентовала композицию ландшафтных произведений, гармонично вписанную в неповторимый природный ландшафт. В строительстве уникального культурно-природного объекта активно участвовали местные жители. Поблагодарив земляков, основатель и исполнитель проекта отметил, что в будущем предстоит еще много работы. «Построить легко, дальше нам предстоит более сложная задача — сделать так, чтобы проект жил, развивался и двигался вперед», — отмечает Намдаков.

В день открытия специалисты центра развития бурятской культуры провели в парке мастер-классы по рисованию и росписи по дереву, организовали соревнования по стрельбе из лука и национальной борьбе, а также другие активности для гостей разных возрастов и интересов. Неоценимую помощь и поддержку оказала монгольская компания APU, в частности монгольский бренд Chinggis Khan, который выступил спонсором мероприятия. Бренд сотрудничает с Даши Намдаковым с 2019 года. Представители бренда Chinggis Khan поздравляют всех жителей Забакайльского края с открытием ленд-арт-парка «Тужи».

В 2020 году Даши инициировал создание парка в двух километрах от своего родного села Укурик. Тогда же идея получила поддержку правительства региона и финансирование в размере 18 млн рублей из федерального бюджета. Сегодня парк оснащен всем необходимым для досуга и открыт для посещения круглый год.

«Год назад на этом месте не было ничего, — отметил Намдаков. — Сегодня же мы видим здесь праздник, по укурикским меркам — просто невероятный. Мы хотим, чтобы эта земля стала привлекательной для художников со всего мира и людей, которые интересуются искусством. За один год мы не можем построить все. Этот процесс, словно создание семьи, мы будем созидать постепенно. Я благодарен родной деревне, губернатору края, который поверил в наш проект и подставил плечо, и многим другим людям. Теперь я понимаю, что моя родная деревня будет развиваться, люди будут сюда возвращаться».

Материал подготовлен совместно с Chinggis Khan
Справка

Даши Намдаков родился в 1967 году в Читинской области, окончил Красноярский художественный институт. Даши — заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Бурятии, член Российской академии художеств, почетный член Флорентийской Академии искусства рисунка.

С 2000 года он стал активно участвовать в выставках, и с тех пор его работы появляются в экспозициях крупных музеев страны и за рубежом. Его творчество стало популярным в США, Италии, Великобритании, Германии, Китае, Финляндии, Монголии и других странах. В коллекциях Даши Намдакова можно увидеть образы зверей, охотников, монгольских красавиц и суровых воинов. Каждое его произведение создано в неповторимом стиле с любовью к своим историческим корням.

ОбществоКультура

Новости партнеров