Клиентов банков предупредили о новой схеме интернет-мошенничества

До конца года клиенты российских банков могут потерять до 1 млрд рублей из-за новой схемы мошенничества в интернете, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Group-IB.

Киберпреступники начали подменять страницы подтверждения платежей 3-D Secure при покупке пользователями товаров и услуг в интернете. При этом банки воспринимают транзакции как легальные операции. Каждый месяц совершается около 3,7 млн таких мошенничеств.

Этот вид мошенничества обнаружили еще в конце 2020 года. Уже в первом полугодии 2021-го ущерб от него превысил 400 млн рублей. По прогнозам специалистов, ущерб до конца года может вырасти более чем в два раза — до 1 млрд рублей.

Торговые площадки убеждаются в том, что платеж совершает именно держатель карты по технологии 3-D Secure. Пользователю отправляется запрос на подтверждение транзакции в виде кода СМС — его нужно ввести в строку на странице оплаты. Мошенники же имитируют 3-D Secure, и их сложно отличить от настоящих, часто они содержат логотипы платежных систем Visa, MasterCard, МИР. Для банка платеж выглядит как легальный, соответственно, клиенту становится крайне сложно вернуть деньги.

В связи с возросшей киберпреступностью МВД заинтересовано в том, чтобы создать единую базу по киберпреступлениям, в которую войдут и данные Центробанка. В Минфине сообщают, что единый подход к формированию статистики киберпреступлений позволит эффективнее бороться и с мошенниками. Крупные российские банки (включая татарстанские) тоже позитивно отнеслись к этой идее. Стоит отдельно отметить, что раскрываемость киберпреступлений обычно не превышает 25% (согласно статистике федерального МВД).

Карантин подстегнул киберпреступность в 2020 году. За первые пять месяцев 2020 года количество интернет-мошенничеств подскочило на 85% — об этом год назад обеспокоенно сообщал Дмитрий Медведев.

А Банк России хочет упростить возврат средств жертвам кибермошенников. Для этого банковское сообщество подготовило законопроект, позволяющий автоматически блокировать спорную сумму на счете предполагаемого мошенника сразу после обращения пострадавшего.

Маргарита Головатенко
ЭкономикаФинансыБанкиТехнологииITОбщество

Новости партнеров