Правительство РФ: льготная ставка по ипотеке не будет превышать 13%

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентных ставок по ипотеке — при покупке квартиры на первичном рынке она не будет превышать 13 процентов.

На эти цели предусматривается выделение средств федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, а также средств из антикризисного фонда правительства.

Льготная ставка будет действовать для ипотечных кредитов, выданных в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года.

Механизм субсидирования процентных ставок будет задействован и для краткосрочных кредитов сельскому хозяйству. Для аграриев реальный процент по банковским кредитам составит 14 процентов, а все, что свыше, возьмет на себя правительство.

О решениях кабинета министров сообщили после прошедшего у премьер-министра совещания о состоянии банковской системы, на котором обсуждались дополнительные меры по поддержанию кредитования приоритетных отраслей экономики и меры по обеспечению системной устойчивости банковского сектора. Встреча проходила на фоне решения совета директоров Центрального банка о снижении ключевой ставки с 15 до 14 процентов.

Новости партнеров