​Пользователи RuTracker подали коллективную жалобу на «вечную блокировку» от имени 7 тыс. пользователей

Юристы «РосКомСвободы» подали в Мосгорсуд коллективную жалобу на «вечную» блокировку торрент-трекера RuTracker от имени 7 тыс. пользователей.

На сайте «Пиратской партии» указано, что жалобу рассмотрят уже в 2016 году. Результат заседания станет основанием для обращения в Конституционный суд РФ. Инстанцию попросят проверить, соответствуют ли «антипиратские» нормы Конституции России. По мнению «РосКомСвободы», мера в виде пожизненной блокировки нарушает интеллектуальные права. Это противоречит гражданско-правовой ответственности.

9 ноября Мосгорсуд впервые постановил навечно заблокировать доступ к ресурсу. Решение приняли против торрент-трекера RuTracker по претензии от издательства «ЭКСМО». Владельцы ресурса отказались удалять противоправный контент. Они также устроили «Учения по гражданской обороне», чтобы показать пользователям в России, как получить доступ к заблокированному ресурсу.

8 декабря один из фанатов RuTracker обжаловал решение Мосгорсуда. Однако инстанция отклонила его заявление. В определении указано, что заявитель не имеет прямого отношения ни к одной из сторон дела, так что не может оспаривать приговор.

Новости партнеров