Эксперт рассказал, какие данные категорически нельзя хранить в смартфоне

Эксперт рассказал, какие данные категорически нельзя хранить в смартфоне
Фото: realnoevremya.ru

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович дал советы, как защитить мобильник от взлома и какие данные нельзя хранить в телефоне.

Современный смартфон эксперт сравнил с почтовым ящиком в подъезде.

«Уровень защиты данных на смартфоне сейчас примерно как уровень защиты вашего почтового ящика. Вообще, данные на серверах и компьютерах, смартфонах, подключенных к сети, хранить нельзя, лучше иметь удаленные носители», — цитирует эксперта RT.

Он настоятельно не рекомендует хранить таблички с паролями и учетными записями в телефоне. Менять пароли необходимо раз в квартал. А если на счету много денег, счет можно сделать доступным только из отделения банка. Таким образом, онлайн-переводы с него будут недоступны для мошенников.

Также эксперт советует нигде не ставить галочку «запомнить меня». На смартфонах он рекомендует пользоваться функцией «Динамический сменный MAC-адрес», которые позволяют немного скрыть данные пользователя. При этом, пользуясь ей, необходимо отключать Bluetooth.

Запоминать данные банковской карты в личном кабинете интернет-магазинов эксперт не советует, лучше потратить время и ввести данные снова. А в целом лучше, по мере возможности, иметь для работы и личных целей разные смартфоны.

Ранее россиян предупредили о новом способе мошенничества через госуслуги.

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров