Основным получателем президентских грантов стала РПЦ

Основным получателем президентских грантов в 2013-2015 годы оказалась Русская православная церковь (РПЦ). К такому выводу пришли исследователи Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

По подсчетам аналитиков, крупные гранты на тематику православия выигрывают организации, непосредственно подконтрольные Московскому патриархату.

Грантополучателями являются десятки региональных и федеральных общественных организаций, близких к РПЦ, таких как «Центр религиоведческих исследований», «Православная молодежь», «Союз православных граждан» и др., сообщает ЦЭПР.

По мнению специалистов, «православные гранты» поддерживают официальную государственную риторику. Так, в рамках одного из грантов 2 млн рублей было направлено на православное молодежное информационное агентство «Вера и дело» и формирование патриотически настроенных православных блогеров на базе ресурса. В контексте воссоединения Крыма и РФ 8 млн рублей выделили на образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

За 2013-2015 годы выдали не менее 63 грантов на православную тематику на общую сумму свыше 256 млн рублей.

«Таким образом, в рамках конкурсов президентских грантов осуществляется скрытая государственная поддержка РПЦ и близких к ней структур, исчисляемая сотнями миллионов рублей», — сделали вывод в ЦЭПР.

Кроме того, крупными грантополучателями оказались различные НКО, пропагандирующие идеологию евразийства, акцентирующего внимание на преемственности России и великих сухопутных империй прошлого. Постоянными грантополучателями являются также различные молодежные организации, близкие к Кремлю.

Новости партнеров