Россия потеряет 1,5 трлн рублей при текущих ценах на нефть

Выпадающие доходы бюджета России в 2016 году при цене на нефть в $40 за баррель составят примерно 1,5 трлн рублей по сравнению с базовым сценарием при $50 за баррель, заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин.

Орешкин напомнил слова Силуанова, что при нынешних ценах на «черное золото» страна потеряет 2% ВВП, передает «Интерфакс».

Проектом закона о бюджете на следующий год предусмотрен объем ВВП 78 трлн 673 млрд рублей. Таким образом, недопоступление доходов оценивается примерно в 1,5-1,6 трлн рублей. Ранее Минфин озвучивал оценку рисков недополучения доходов в связи с текущими ценами на нефть и курсом рубля в 1 трлн рублей.

Между тем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает прогноз на будущий год о стоимости нефти в $50 за баррель вполне обоснованным. Нефтяные котировки, по его мнению, в 2016 году вернутся к позитивной динамике.

Цены на нефть продолжают снижение 6-й день подряд на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре. Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта. Так, баррель нефти марки Brent сейчас стоит $39,58 (11.30 МСК).

Новости партнеров