В Крым доставили первую газотурбинную электростанцию с Дальнего Востока

Первая мобильная газотурбинная электростанция (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт доставлена в Симферополь с Дальнего Востока.

Самолет Ан-124 «Руслан», который вылетел с Дальнего Востока, доставил в Крым первую мобильную газотурбинную электростанцию. Установка будет подключена к энергосистеме Крыма, передает ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС.

«Выгодное отличие МГТЭС от иных, традиционных, объектов генерации заключается в возможности их транспортировки и оперативности подключения к энергосистеме, после чего станции начинают вырабатывать недостающие электрические мощности», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Сообщается, что в ближайшее время в Крым прибудет еще одна такая же станция. В настоящее время в республике 13 аналогичных установок уже вырабатывают 292,5 МВт.

Напомним, 22 ноября в Херсонской области произошла авария на ЛЭП, в результате чего Крым оказался полностью обесточен. В настоящее время одна из четырех высоковольтных линий из Украины поставляет полуострову около 150 МВт. Также дополнительные поставки электроэнергии в Крым осуществляются по энергомосту из Краснодарского края.

Новости партнеров