В Госдуме предложили ввести штраф до 500 тыс. рублей за продажу алкоголя через Интернет

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов выдвинул предложение ввести штрафы до 500 тыс. рублей за продажу алкоголя через Интернет. Проект будет вынесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента в пятницу.

«Ввиду того, что невозможно установить возраст покупателя, торговля алкогольной продукцией через Интернет не позволяет в достаточной мере контролировать соблюдение законодательства о запрете розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним», – сообщил Носов. Передает портал «Прайм».

Депутат считает, что действующие штрафы недостаточны за нарушения правил розничной продажи алкоголя. На данный момент сумма штрафа составляет от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. рублей с конфискацией алкоголя и без для юридических лиц.

Носов предлагает увеличить сумму штрафов до 50 тыс. рублей для граждан и от 100 до 200 тысяч с конфискацией алкогольной продукции для должностных лиц. Для юридических лиц сумма штрафа может достичь от 300 до 500 тыс. рублей.

Ранее портал «Реальное время» писал о том, что в правительстве предложили не продавать пиво в пластиковых бутылках объемом больше 1 литра.

Новости партнеров