К решению проблемы дольщиков казанского ЖК «Золотая середина» подключился Рустам Минниханов

Как стало известно «Реальному времени», дольщики казанского ЖК «Золотая середина», о проблеме с жильцами верхних этажей которого, снесенных по решению суда, на днях рассказало «Реальное время», обратились в кабинет министров республики.

В эту субботу к людям, собравшимся у дома правительства, приехали прокомментировать ситуацию замминистра по строительству РТ Ильшат Гимаев и руководитель Фонда поддержки обманутых дольщиков республики Иван Новиков. Они рассказали, каким видят решение проблемы обеспечения жильем тех людей, чьи квартиры не будут построены в домах №3 и №6 упомянутого ЖК.

Так, Ильшат Гимаев сообщил, что президент РТ Рустам Минниханов обратился в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой организовать по этому вопросу смешанное финансирование. Ответ пока не получен. Кроме того, власти РТ ждут ответа от федерального фонда ДОМ. РФ, руководитель которого был на этой неделе с визитом в Татарстане.

По словам Гимаева, возможны два варианта. Первый, если будет принято положительное решение о смешанном финансировании, с денежной компенсацией жильцам верхних этажей. И второй вариант, если федеральный центр откажет в материальной помощи. При таком развитии событий вопрос, как отметил замминистра строительства Татарстана, перейдет на уровень республики. И тогда она по плану Б, «о котором журналисты пишут в газетах», будет достраивать обманутым дольщикам квартиры «на новом месте в новых домах соразмерно квартирографии, которая имеется на сегодня». «И могу сказать однозначно, что это не территория «Салават купере», не окраина — в хорошем месте», — заверил он. Где именно, он пообещал сообщить дополнительно.

Республика планирует в этом случае привлечь сильного подрядчика с тем, чтобы завершить стройку в течение одного года. «По проекту попасть тютелька в тютельку не получится, но мы будем ориентироваться на ту раскладку по квартирам, что есть сейчас», — сказал чиновник. — К концу 2021 года жилье получите. Осталось ждать недолго».

Гимаев подчеркнул, что такая информация до него доведена на уровне правительства. «Никто вас бросать не собирается», — заверил замминистра дольщиков. В заключение он подчеркнул, что «республика в лице президента и правительства делает все для того, чтобы снять проблемы Казани [с обманутыми дольщиками]».

Недвижимость Татарстан Министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТГимаев Ильшат СахаповичНовиков Иван Александрович

Новости партнеров