В Казани проходят съемки фильма про деятеля Смутного времени патриарха Гермогена

В Казани с 17 по 19 ноября проходят съемки фильма «Святитель», посвященного жизни деятеля эпохи Смутного времени, первого казанского митрополита, патриарха Гермогена. В нем принимают участие российские актеры Александр Балуев, Екатерина Гусева, Дмитрий Певцов.

Съемки с Балуевым пройдут на территории Казанского Богородицкого монастыря, в съемочном павильоне Казанского государственного института культуры. Художники уже выстроили там декорации в стиле XVI века. В работе над фильмом принимают активное участие студенты и выпускники факультета театра, кино и ТВ КазГИК.

Фильм «Святитель» — заключительная часть трилогии о Казанской иконе режиссера Алексея Барыкина. Предыдущая картина трилогии, «Осанна», стала победителем престижных кинофестивалей «Россия» и «Золотой Витязь», была номинирована на национальную кинопремию «Золотой орел». Картина создается по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Летом в Казани и в Набережных Челнах проходили съемки 8-серийной спортивной драмы о команде «КАМАЗ-мастер».

Справка

Патриарх Гермоген родился приблизительно в 1530 году в семье посадского человека в Вятке. Образование получил в местном храме и вскоре стал приходским священником Ермолаем. После присоединения Казанского ханства к Русскому государству в 1552 году он был послан в Казань священником при Гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца. В 1579 году в городе произошел сильный пожар и на одном из пепелищ была обнаружена не пострадавшая икона Богоматери. Образ сразу же назвали чудотворным, его с почетом установили в Никольском храме.

После этого местный архиепископ повелел Ермолаю написать «Сказание о чудесном явлении Казанской Богоматери» и с копией иконы отвезти его в Москву. Там он был радостно встречен царем Иваном Грозным и столичным духовенством. В 1587 году он поехал в Москву и принял постриг под именем Гермоген в Чудовом монастыре. В Казани он сначала стал архимандритом местного Спасо-Преображенского монастыря, а потом был назначен архиепископом. После учреждения в Москве патриархии в 1589 году Гермоген стал первым казанским митрополитом.

ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров