​СМИ: Турция будет искать новых поставщиков природного газа и откажется от помощи РФ в строительстве АЭС

Сегодня турецкая пресса опубликовала возможный пакет ответных мер Турции по отношению к России. Ночью руководитель «санкционной» комиссии вице-премьер Мехмет Шимшек провел трехчасовое совещание. По его итогам родился план «красной черты». Теперь его должен утвердить турецкий премьер.

Меры затрагивают сферы туризма, энергетики, бизнеса и поставок продовольствия. Первый шаг касается поставщиков плодоовощной продукции. Предполагается организовать приемку овощей и фруктов, которые намеренно задержали российской таможней. Правительству нужно проработать способы компенсации убытков для экспортеров Турции.

Для российской продукции собираются включить «красный свет». Все ввозимые из РФ товары будут досматривать с особой тщательностью, пишет издание Milliyet.

Турецкие производители текстиля, одежды, химической продукции и электроприборов получат поддержку правительства. Касаются меры и газа: власти Турции планируют начать договариваться о заключении договоров по альтернативным поставкам газа.

Собираются власти и тормозить транзитные маршруты российских перевозчиков. К грузовикам с российскими номерами будут применять особые меры досмотра: продукцию будут выгружать и досматривать все, что везет машина.

Проект документа предлагает пересмотреть соглашения о свободной торговле. Предполагается, что их заморозят.

Рассмотрит правительство Турции и возможность отказаться от услуг российских компаний при строительстве третьего энергоблока АЭС «Аккую». Соглашение о строительстве атомной станции из четырех блоков РФ и Турция подписали еще в 2010 году.

Правительство намерено принимать меры по нейтрализации ущерба для туристической отрасли из-за отказа от бронирования со стороны российских компаний. Для граждан других государств организуют скидочные кампании.

По отношению к российским предпринимателям будут приняты те же меры воздействия, что Россия принимает к турецким бизнесменам.

Что касается природного газа, то на спот-рынке из Нигерии и Алжира будут закупать СПГ и создавать его товарные запасы.

Новости партнеров