В Казани произошел взрыв газа на кустовой базе, возбуждено уголовное дело: хроника

12.28 В Минэкологии РТ объяснили, что на место выехала передвижная лаборатория, которая транслирует результаты проб воздуха с места. Данные высвечиваются на экране табло, показывая концентрацию определенных веществ в воздухе.

12.16 Минэкологии РТ сообщило о результатах отбора проб атмосферного воздуха. По результатам анализов ПЭЛ, предельно допустимые концентрации в селитебной зоне не превышены. Отбор проб производился в онлайн-режиме по ул. Химиков, сообщили в ведомстве.


11.40 В ГУ МЧС РФ по РТ сообщили, что режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введен для органов управления и сил, привлекаемых для ликвидации чрезвычайной ситуации. Данная ЧС носит локальный характер и не влияет на жизнедеятельность города. На территории города режим ЧС не вводился.

10.40 Пожар на газораспределительной станции локализован — МЧС по РТ

10.25 Лаборатория Министерства экологии РТ подтвердила отсутствие запахов, превышающих допустимые нормы. Об этом «Реальному времени» сообщил и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Марат Рахматуллин.

10.10 ГУ МЧС РФ по РТ опубликовало видео тушения пожара на базе.

09.40 В Минздраве Татарстана сообщили, что двое пострадавших, мужчины 1984 и 1997 годов рождения, были госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу с ожогами 10% и 15% тела. Их состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести. Угрозы жизни нет.

09.20 В радиусе нескольких километров вокруг Казанской кустовой базы, где произошел взрыв и сейчас идет пожар, распространяется запах газа. Об этом сообщает корреспондент «Реального времени».

08.50 На территории около Казанской кустовой базы сильно пахнет газом. В МЧС подтвердили, что опасность сохраняется.

08.40 Для органов управления и сил, привлекаемых для ликвидации чрезвычайной ситуации, ввели режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» на месте тушения пожара на Казанской кустовой базе. Также опубликованы утренние снимки с тушения возгорания.

08.15 Журналистов по-прежнему не пускают к месту взрыва, оцепление не снято. Факельное горение из резервуара продолжается, как и охлаждение соседних резервуаров. И.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Марат Рахматуллин сообщил «Реальному времени», что пока нет информации, сколько еще будет гореть.

08.00 На месте взрыва продолжается тушение факельного горения. Спасатели ждут, когда газ выработается полностью. На данный момент идет только локализация, ни о какой ликвидации речи нет.

02.14 Появилось очередное видео с места происшествия.

01.57 И.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Марат Рахматуллин сообщил «Реальному времени», что специалисты Министерства экологии сделали на месте взрыва замеры количества вредных веществ в воздухе. Предельно допустимая концентрация не превышена. Специалисты покинули место инцидента.

01.55 На место пожара продолжают прибывать пожарные машины — приехало еще три.

01.42 В поселке Новониколаевский, который находится недалеко от станции, выставили кордон, никого не пускают.

01.35 Прокуратура Московского района Казани начала проверку по факту взрыва на станции. Поручение дал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Также взято на контроль ранее возбужденное уголовное дело.

«Надзорное ведомство проверит соблюдение требований безопасности при производстве работ на взрывоопасном объекте. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили в прокуратуре.

01.26 Продолжается факельное горение на месте взрыва газа на газозаправочной станции. Пока пожар потушить не удается.

01.14 И.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Марат Рахматуллин сообщил «Реальному времени», что угрозы распространения пожара нет, так как рядом отсутствуют жилые дома. Идет охлаждение находящихся рядом цистерн. По-прежнему остается четвертый номер сложности пожара.

01.08 Появилось видео прибытия пожарного поезда к месту взрыва.

00.58 На место, где произошел взрыв, прибыл пожарный поезд, сообщил корреспондент «Реального времени». Он уже тушит возникший пожар.

00.55 Местный житель рассказал про ситуацию на Казанской кустовой базе сжиженного газа. По его словам, около нее находится только промзона, жилого ничего нет.

«В отзывах к этой базе всегда был негатив насчет старого оборудования. Поэтому таксисты из «Салавата купере» всегда ездили на М-7, а не туда», — рассказал местный житель.

00.50 Корреспондент «Реального времени» сообщает, что столб огня — около 10 метров высотой.

00.45 Следком Татарстана возбудил уголовное дело после хлопка газа на газозаправочной станции. Оно возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». В настоящее время на месте находятся следователи и следователи-криминалисты, которые после локализации пожара приступят к осмотру. Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз, которые позволят установить причину произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

00.40 В Минздраве Татарстана «Реальному времени» сообщили, что в результате взрыва и пожара на газораспределительной станции пострадали два человека, один из них госпитализирован в РКБ. Еще один погиб. На месте работает бригада Республиканского центра медицины катастроф. Ранее сообщалось о трех пострадавших и одном погибшем. Информация по пострадавшим уточняется.

00.36 По сообщению ТАСС, которое ссылается на источник, пожарные пытаются не допустить распространения огня на соседние резервуары. Всего на базе расположено 24 резервуара, там может находиться до 200 кубометров газа.

00.33 Появилось видео с места, которое находится недалеко от места инцидента.

00.28 И.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Марат Рахматуллин сообщил «Реальному времени», что 138 человек и 48 единиц техники занято на тушении пожара.

00.25

00.20 К месту ЧП проехала еще одна скорая помощь и пожарная машина. По словам полицейских, эта машина с медиками — уже пятая по счету.

00.16 В социальных сетях продолжают публиковать фото и видео инцидента.

00.14 Журналистов не подпускают к месту происшествия. «Даже здесь есть угроза жизни, дежурный части сказал никого не впускать», — сказал сотрудник ДПС.

00.07 Корреспондент «Реального времени» сообщает, что перекрыли дорогу на повороте к месту происшествия, всех водителей разворачивают.

00.00 По данным базы «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором ООО «Газпром сжиженный газ» является Леонид Иванов. На улице Северо-Западной, 10 находится Казанская кустовая база сжиженного газа. Ее начальник — Равиль Сиразиев.

23.55 Взрыв произошел на станции на окраине Казани, по адресу: улица Северо-Западная, 10. Рядом находятся поселки Ремплер и Осиново.

23.53 Очевидцы, которые сейчас находятся на даче на 774-м километре трассы М-7, сообщили «Реальному времени», что хлопок был слышен и там.

23.48 Тушить возникший пожар готовится вертолет Ми-8, отметили в МЧС. На месте ЧП работают 11 единиц пожарной и специальной техники. Пожару присвоен четвертый ранг сложности.

23.45 В ГУ МЧС РФ по РТ рассказали агентству «РИА Новости», что сообщение о пожаре на газораспределительной станции ООО «Газпром сжиженный газ» поступило в 21.56.

«Предположительно, произошел взрыв сжиженного газа на наземном стационарном объекте емкостью 100 кубических метров с последующим горением. Есть угроза остальным емкостям, ранг пожара — №4», — сказали в МЧС.

23.25

23.20 Пользователи социальных сетей делятся фотографиями пожара, возникшего на месте взрыва.

23.15 В Казани на улице Северо-Западной произошел взрыв емкости с газом. Как сообщают в МЧС, после взрыва газа начался пожар. Четыре человека пострадали, один из них позже скончался.

Дарья Пинегина
Общество Татарстан

Новости партнеров