Новый вирус в «ВКонтакте» ворует деньги у владельцев устройств с Android

Новый троянский вирус Podec распространяется через социальную сеть «ВКонтакте». Целью вируса является кража денег у владельцев устройств на платформе Android, сообщает РБК со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Новый вирус многофункционален: он отправляет сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывает владельца гаджета на платные сервисы. При этом вирусная программа обходит механизм САРТСНА, который призван отличать реального пользователя от бота.

Вирус также обходит компьютерный тест на определение ботов, с помощью сервиса по распознаванию текста на изображениях Anti​gate​.com. Podec распространяется через специально созданные «ВКонтакте» группы, в которых пользователям Android предлагается скачать взломанные версии популярных приложений.

Вместе с приложением пользователи получают и установочный пакет троянца. После запуска Podec запрашивает права администратора, чтобы пользователь или защитное ПО не смогли удалить программу. После получения прав, вирус может начать DDoS-​атаку или подписать пользователя на платные сервисы.

По предварительным оценкам «Лаборатории Касперского», Podec уже попытался заразить около 4,6 тыс. пользователей в России, Казахстане и на Украине.


Новости партнеров