В школьных аттестатах могут пропасть оценки за ИЗО, музыку и физкультуру
В российских аттестатах об основном и среднем общем образовании могут перестать ставить оценки за такие предметы, как изобразительное искусство, музыка и физкультура. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева.
По мнению министра, дети, как правило, любят физическую активность, музыку и рисование. Однако несправедливо кому-то отказывать в высокой отметке только из-за того, что у него нет, к примеру, слуха. Достаточно заменить итоговые оценки по этим предметам на «зачет».
«Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — цитирует Васильеву «Российская газета».
Впрочем, выбор за оценкой или зачетом останется за школой.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.