Татарстан намерен отсрочить платеж в федеральный бюджет на сумму 2 млрд рублей

Долг республики перед федеральным бюджетом в общей сложности составляет 81,4 млрд рублей.

Татарстан планирует реструктуризировать платеж в федеральный бюджет на сумму 2,2 млрд рублей, который предусмотрен по графику погашения госдолга в 2016 году. Об этом заявил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, передает «Коммерсант-Казань».

«Мы хотим с федеральным бюджетом отработать, его нам реструктуризирует. Но если нам это не удастся, то тогда мы за счет своих источников должны взыскать», — сообщил глава минфина РТ на парламентских слушаниях по проекту бюджета на будущий год.

Глава комитета Госсовета по бюджету Леонид Якунин отметил, что «ситуация в Татарстане гораздо лучше, чем в других регионах, где не бюджетные кредиты, а коммерческие».

Общая сумма государственного долга Татарстана составляет 81,4 млрд рублей. По графику погашения долга в 2017 году республика должна вернуть федеральному центру 6,8 млрд рублей, в 2018 году – 5,4 млрд рублей. Основная часть долга — это кредиты, взятые под Универсиаду. Татарстан реструктуризировал 67 млрд рублей на период с 2023 по 2032 годы и будет выплачивать равными долями по 6,7 млрд рублей ежегодно.

Комитет Гос Совета РТ по бюджету налогам и финансамЯкунин Леонид Александрович
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров