Интеграция Банка Москвы в ВТБ завершится в мае 2016 года

В мае 2016 года завершится реорганизация Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и присоединена к банку ВТБ, рассказала на пресс-конференции руководитель дирекции ВТБ по РТ Марьям Давлетшина.

«Реорганизация Банка Москвы — первый шаг по переходу Группы ВТБ на платформу единого банка, предусмотренного утвержденной стратегией развития Группы, — отметила Марьям Давлетшина.— В процессе реорганизации в регионе будут созданы две бизнес-линии: корпоративный и розничный бизнес. Бывшие региональные подразделения Банка Москвы станут розничными подразделениями ВТБ и займутся обслуживанием физических лиц и малого бизнеса.

Банк Москвы сохранится как юридическое лицо и продолжит работу в рамках плана по финансовому оздоровлению и возвращению проблемной задолженности. Депозит от Агентства страхования вкладов будет сохранен на балансе Банка Москвы.

По словам руководителя дирекции ВТБ по РТ, «Наша задача — чтобы клиенты не почувствовали проводимой интеграции. Ни о каком переоформлении договоров для физических лиц речи не идет, процентные ставки по депозитам, кредитам будут сохранены на тех же условиях. Для юрлиц изменится только наименование банка, и появятся новые реквизиты. В этом случае предполагается и изменение номеров банковских счетов клиентов. Но в настоящее время банком прорабатывается вопрос создания условий, при которых будет возможно сохранение прежних номеров».

Директор казанского филиала Банка Москвы Ильсия Гиниятуллина добавила, что после уточнения необходимых формальностей с регулятором информация о сохранении либо изменении номеров банковских счетов будет размещена на информационных стендах в отделениях Банка Москвы, в интернет-банке и на сайте Банка Москвы (www.bm.ru).

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в результате интеграции не изменится и география присутствия банков на территории республики.

Справка

Банк ВТБ (публичное акционерное общество)

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций: № 1000.

Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (открытое акционерное общество)

Новости партнеров