Индонезия намерена попросить у России самолеты-амфибии для тушения лесных пожаров

Сингапур и западные районы Малайзии больше месяца находятся в задымлении из-за лесных пожаров в Индонезии.

Индонезия намерена обратиться к России за помощью в предоставлении российских самолетов-амфибий Бе-200 для борьбы с лесными пожарами, охватившими острова Калимантан и Суматра. По данным газеты «Стрейтс таймс», об этом договорились представители Индонезии и Сингапура на встрече, посвященной тяжелой экологической ситуации в регионе.

«Ситуация с лесными пожарами сейчас намного серьезнее, чем в 2013 году, когда также многие провинции страны были охвачены огнем», — сообщил министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Лухут Бинсар Панджаитан.

Жители Индонезии надеются на дожди, которые обычно начинаются в октябре. В настоящее время ведутся переговоры с РФ об аренде самолетов-амфибий для тушения пожаров. По его словам министра, на данный момент с огнем борются 19 вертолетов и два самолета американской компании Air Tractor.

На прошлой неделе сингапурское правительство впервые даже отменило занятия в школах и закрыло детские сады из-за экологической ситуации. Продолжительные сильные осадки, прошедшие накануне в городе-государстве, также не принесли облегчения. С утра индекс загрязнения воздуха вновь достигает 200 единиц, что считается «крайне опасным для здоровья».

Новости партнеров