Президент Украины обратился к ООН за помощью c урегулированием конфликта в Донбассе

Петр Порошенко на сессии Генассамблеи ООН призвал всемирную организацию оказать помощь в разрешении конфликта в Донбассе. Он отметил, что успешное разрешение ситуации продемонстрирует мировой общественности эффективность организации, передает «Интерфакс».

«На Донбассе наши Вооруженные силы и добровольцы борются с российской агрессией, и, к сожалению, сегодня Украина нуждается в помощи ООН, и я считаю, что мы сможем найти общий подход, и успех нашей координации будет самым лучшим сигналом всему миру по поводу эффективности организации в контексте проблем, вызванных ситуацией с безопасностью в стране», — заявил президент Украины во время выступления на саммите.

Позже в «Твиттере» пресс-секретаря главы Украины Святослава Цеголко появилась запись, согласно которой президент призвал ООН направить на Украину миротворческую миссию для деэскалации ситуации в Донбассе.

Ранее Порошенко настаивал на необходимости ввода миротворцев, в том числе из состава контингента ООН, в зону конфликта на востоке Украины, поднимая этот вопрос на всех международных встречах. Эта инициатива не нашла поддержки у международного сообщества.

Новости партнеров