Подростков за употребление алкоголя могут наказывать исправительными работами

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил ввести административную ответственность для несовершеннолетних за употребление спиртного.

По действующему российскому законодательству, подросток не нарушает закон, покупая и употребляя спиртное. А вот продавец несет ответственность за продажу алкоголя. Общественники считают, что односторонняя ответственность не позволяет снизить уровень алкоголизма среди несовершеннолетних, передают «Известия».

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в комитет Госдумы по охране здоровья с просьбой разработать законопроект, вводящий административную ответственность для несовершеннолетних от 12 до 18 лет за употребление алкоголя.

«На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил — исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т. п.», — считает Хамзаев.

За вовлечение подростков, не достигших 18 лет, в употребление спиртного налагается штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Систематическое вовлечение наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

С подобной инициативой в 2013 году выступал сенатор Антон Беляков. Он предлагал ввести ответственность за покупку алкоголя для подростков от 16 лет. За первую покупку он предлагал наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. рублей, а за вторую — общественными работами на срок от 10 до 50 часов.

Новости партнеров