Уполномоченный по правам студентов против повышения возраста продажи алкоголя

По мнению омбудсмена, если совершеннолетние граждане служат в армии, то могут позволить себе и покупать алкогольные напитки

Дееспособность россиянина наступает в 18 лет. должна распространяться и на право покупки алкогольных напитков. Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов считает, что с приходом дееспособности гражданин может покупать себе алкогольные напитки, передает ТАСС.

«Мы понимаем, что эта инициатива имеет целью обеспечить здоровый образ жизни молодых людей. Но мы ведь и понимаем, что у нас в 18 лет человек становится совершеннолетним. Его призывают в армию, некоторые заводят свои семьи, и так далее», — заявил омбудсмен.

По словам Хромова, право защищать родину и отсутствие права покупать даже слабоалкогольные напитки плохо сочетаются и могут вызвать непонимание.

Напомним, 22 сентября сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, увеличивающий с 18 лет до 21 года возраст продажи и потребления алкогольной продукции. Автор инициативы подчеркнул, что согласно результатам исследований, «18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя».

Новости партнеров