​КВЗ купит вертолет как у Медведева за 825 млн рублей

ПАО «Казанский вертолетный завод» купит у ООО «Международные вертолетные программы» вертолет модели AW139, выпущенный в 2014 году. Приобретение обойдется КВЗ в 825,38 млн рублей.

Сделку одобрил совет директоров завода. Контракт должен быть исполнен в августе-сентябре этого года, пишет «Реальное время».

Эксперт издания, председатель совета директоров группы компаний «Тулпар» Азат Хаким предположил, что КВЗ купил его для сравнения: «Полетать, посмотреть, что за вертолет и чем он отличается от Ми-8МТВ, и что нам нужно сделать, чтобы лучшие показатели «Августы» были применены на МТВ. Это называется опытной эксплуатацией — весь мир так поступает, китайцы так поступают».

На момент публикации текста КВЗ официальный комментарий не предоставил.

Справка

Вертолет AW139 производит завод HeliVert (совместное предприятие «Вертолетов России» и AgustaWestland) в Подмосковье. Взлетная мощность двигателей — 1 679 л. с., максимальная взлетная масса вертолета — 6,4 тонны. Воздушное судно можно адаптировать под экипаж из одного или двух пилотов. На борту может находиться до 15 пассажиров в корпоративной или до 8 в VIP-конфигурации.


ООО «Международные вертолетные программы» — 100%-я «дочка» холдинга «Вертолеты России». Организация была зарегистрирована в 2009 году. Уставный капитал компании указан в размере 1,108 млрд рублей. Гендиректор предприятия — Виктор Затевахин. В качестве основной деятельности ООО указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Новости партнеров