СПЧ попросит Путина впустить в Россию сирийских черкесов

Член СПЧ Максим Шевченко считает, что Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Краснодарский край могли бы принять 5–10 тыс. сирийских черкесов.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планирует обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой впустить в страну сирийских беженцев. Член СПЧ Максим Шевченко сообщил, что речь идет о сирийских черкесах, которые переселились с Кавказа еще в конце XIX века, передают «Известия».

В настоящее время в регионах России не хватает квот на прием мигрантов, а правоохранители видят в них потенциальную угрозу. Однако член СПЧ добавил, что в первую очередь стоит переселить именно черкесов, так как они исторически проживали на территории России.

«Это народ Кавказа, но многие были вынуждены уехать в конце XIX века из-за Кавказской войны. Это наши соотечественники, коренной народ Краснодарского края, Адыгеи. Если бы Россия официально признала их право на переселение, она бы закрыла страшные страницы Кавказской войны», — утверждает Шевченко.

Он добавил, что сирийские черкесы привыкли проживать в селах, потому не стоит ожидать наплыва беженцев в столицу.

Напомним, в связи с боевыми действиями жители некоторых стран Ближнего Востока вынуждены искать убежище в Европе. Причем туда они пытаются проникнуть всеми возможными способами, рискуя жизнью. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыло около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших.

Новости партнеров