Путин: российскому здравоохранению нужны врачи, которые отвечают современным требованиям

Путин: российскому здравоохранению нужны врачи, которые отвечают современным требованиям
Фото: realnoevremya.ru

На форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» президент РФ Владимир Путин заявил, что российской медицине нужны специалисты высокой квалификации, которые отвечают современным требованиям.

7 сентября на пленарном заседании форума председатель координационного совета по психиатрии и наркологии минздрава Забайкальского края Николай Говорин заметил, что нужно ввести мораторий на текущие реформы. Также он попросил не снижать финансирование в сферу медицины. Также он заметил, что приоритетной должна быть кадровая политика страны. Говорин обозначил ее формулой «Спасти, сохранить и укрепить потенциал» (видеотрансляция была организована на сайте ОНФ).

Владимир Путин, комментируя первый тезис о моратории на оптимизацию, заявил: «Смысл всей работы не в том, чтобы прекратить любые изменения, а чтобы направить их в нужное русло. Если вы увидели, что что-то делается не должным образом, это самое главное — внести коррективы в текущую работу».

Говоря о финансировании здравоохранения, президент заметил, что средний объем выделяемых денег на эту сферу за несколько последних лет составил 3,6% ВВП страны. В 2016 году ожидается чуть меньше, заметил Путин.

Комментируя вопрос о кадровой политике глава государства заметил, что стране нужны те, кто «отвечает современным требованиям».

Новости партнеров