Налоговики разъяснили самозанятым порядок уплаты налога

Управление ФНС по республике в ответ на запрос «Реального времени» пояснило, что специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (ИП для этого нужно перейти на уплату налога на профессиональный доход). В ведомстве отметили, что сдавать здесь отчетность, в отличие от остальных режимов, не нужно.

Исключений по виду деятельности для применения спецрежима несколько: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродажа товаров, имущественных прав, добыча и реализация полезных ископаемых и так далее. Есть и ограничение по доходу самозанятого — не более 2,4 млн рублей в год.

В отличие от ИП, применяющих другие режимы, при налоге на профессиональный доход не нужно отчитываться в налоговую. Приобретать контрольно-кассовую технику тоже не нужно. «Профессиональным доходом является доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества», — уточняют в ведомстве.

Налоговая ставка у самозанятых составляет 4—6% в зависимости от выполнения работ или оказания услуг физлицам (4%) или юрлицам (6%). Совмещать спецрежим с другими системами налогообложения нельзя, и при переходе на налог на профессиональный доход в течение месяца необходимо уведомить налоговую о прекращении применения иных режимов.

«Для постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщику достаточно скачать в магазине приложений GooglePlay и Apple Store мобильное приложение «Мой налог» и заполнить регистрационную форму, предлагаемую в приложение, включая сведения из паспорта и селфи самозанятого», — указано в ответе ведомства.

Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет (ЛК) налогоплательщика-физического лица будет проще: на сайте ФНС России нужно войти в ЛК налогоплательщика налога на профессиональный доход, используя ИНН и пароль от ЛК, указать и подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион, где будет осуществляться деятельность. Также встать на учет в качестве самозанятого можно с помощью кредитных организаций.

В приложении «Мой налог» самозанятый может формировать чеки (не путать с кассовыми чеками, предусмотренными законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники) и уплачивать налоги, не обращаясь в инспекцию, просматривать статистику продаж и так далее.

Самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Плательщики налога на профессиональный доход уплачивают страховые взносы в пенсионный фонд в добровольном порядке, отмечают в налоговой. «В законе предусмотрен прямой запрет на повышение ставок налога и снижение порога налоговой базы для использования нового режима в течение 10 лет», — подчеркивает ведомство.

Подробная информация есть на сайте для самозанятых www.npd.nalog.ru.

Ранее «Реальное время» сообщало, что Минфин может распространить налоговый режим для самозанятых на все регионы уже в следующем году.

Справка

Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ предусмотрено проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года.

ЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров