Германия сорвала конференцию в Казани из-за участия ректора Крымского федерального университета

Германия сорвала Пятую встречу руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций, которая должна была пройти с 4 по 6 февраля в Казани.

«Поводом к подобным действиям послужило анонсированное участие в конференции ректора Крымского федерального университета А.П. Фалалеева. Буквально за неделю до запуска форума МИД ФРГ и Конференция ректоров вузов ФРГ потребовали в ультимативной форме от российских соорганизаторов — Ассоциации ведущих университетов — воспрепятствовать его присутствию на встрече под предлогом непризнания официальным Берлином принадлежности России Крыма и г. Севастополя», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Там отметили, что «речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества».

«В этой связи подтверждаем нашу неизменную позицию, согласно которой Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации, и их население обладает всеми правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации, включая участие в международной деятельности. Она четко и недвусмысленно доводилась до сведения германской стороны, в том числе в письме министра иностранных дел России С.В. Лаврова на имя федерального министра иностранных дел ФРГ Х. Мааса от 4 декабря 2018 г. по вопросу о реализации российско-германского перекрестного Года научно-образовательных партнерств 2018—2020 гг.», — подчеркнули в МИД.

По мнению ведомства, «вся вина за срыв конференции в Казани ложится целиком и полностью на германскую сторону».

«Сожалеем, что она на этот раз предпочла диалогу язык ультиматумов», — подытожили там.

ОбществоВластьОбразование Татарстан

Новости партнеров