Совет Европы не собирается возвращать России 10 млрд рублей — СМИ

Официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген не стал комментировать предложение Совету от председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина вернуть России 10 млрд рублей взносов, сообщает «Российская газета».

В тоже время один из источников в Страсбурге сообщает, что уплата взносов — юридическая обязанность любого члена Совета Европы. До тех пор, пока Россия является членом СЕ, она должна платить все, что рассчитано, согласно бюджету, который одобрен всеми 47 странами организации.

Напомним, ранее стало известно о том, что спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что Совет Европы должен вернуть взносы России за последние 3 года, в которые делегация из РФ не участвовала в работе ПАСЕ. По оценкам политика в сумме взносы составили 10 млрд рублей.

«Это около 10 миллиардов рублей, сумма большая. И нам она, конечно, нужна, стране нужна на решение вопросов, которые стоят перед гражданами. Мы хотим начать переговоры, чтобы нас услышали, и обозначить эту тему», — сказал Володин в эфире телеканала «Россия 24».

ЭкономикаФинансыОбществоВласть

Новости партнеров