Итоги недели в Удмуртии: суд над Соловьевым, задержание брата депутата, очередь в первый класс

Итоги недели в Удмуртии: суд над Соловьевым, задержание брата депутата, очередь в первый класс
Фото: Михаил Красильников / realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги недели в Удмуртии и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей.

На этой неделе в Завьяловском районном суде Удмуртии прошло два заседания по делу бывшего главы республики Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на 139 млн рублей деньгами и 2,7 млн рублей в виде доли в ООО. На первом заседании 30 января следствие представило свою версию: когда и каким образом Соловьев вымогал взятку у руководителя компании, которая по концессии строила мосты через Каму и Буй. Посредником выступал тезка и однофамилец главы — бывший замминистра транспорта Александр Соловьев. Деньги передавались в том числе в картонной коробке, которую везли на самолете в Ижевск. 31 января прокурор рассказал о втором эпизоде дела, где взятку дал предприниматель, поставлявший песок для строительства мостов. Экс-глава региона Соловьев на заседании отказался выразить мнение по обвинению, однако, по его собственному признанию, готов давать показания и не будет затягивать знакомство с делом.

Новым начальником управления МВД России по Ижевску стал полковник полиции Фато Мгои. Личному составу его представил министр внутренних дел по Удмуртии Алексей Попов. Ранее Мгои был начальником межмуниципального отдела МВД России «Воткинский». Предыдущий начальник ижевской полиции Александр Никитин занимал эту должность с сентября 2014 года.

Брат депутата Госсовета Удмуртии Алексея Малюка Виталий Малюк задержан по подозрению в организации сети игорных заведений в Сарапуле. По данным следствия, семь человек в течение длительного времени организовывали азартные игры в двух игорных заведениях, действовавших в Сарапуле под видом интернет-клубов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ. Известно, что в прошлом Виталий Малюк был начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД УР по Сарапулу.

В Ижевске прекратили общественные обсуждения по строительству мусульманского культурного центра. Минимущества Удмуртии отозвало запрос на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка на улице 30 лет Победы. Заявление поступило в администрацию города. Отмечается, что это связано «с необходимостью дополнительной проработки проекта».

Региональный портал госуслуг в Удмуртии не выдержал нагрузку из-за одновременной подачи заявлений в первый класс от родителей. В результате наблюдалось значительное замедление его работы. 30 января стартовала запись в семь школ и два лицея, общее количество заявлений, поданных в электронном виде в школы Удмуртии за этот день, составило 4 420. Замедление портала зафиксировано в связи с массовой отправкой повторных заявлений граждан или их представителей в одну и ту же школу. На одного ребенка приходилось до нескольких десятков заявлений. Минсвязи запланировало работы по ограничению количества заявлений на ребенка по принципу «одно заявление — одна школа». При этом у школ из-за большого числа родителей, желающих подать заявление, образовались длинные очереди и давка.

Общество Удмуртия

Новости партнеров