Старт приема заявлений в школы привел к сбою в работе сайта госуслуг в Удмуртии

Региональный портал госуслуг в Удмуртии не выдержал нагрузку от одновременной подачи заявлений в первый класс от родителей. В результате наблюдалось значительное замедление его работы, сообщили в пресс-службе Министерства информатизации и связи республики.

Приемная кампания в первый класс стартовала в Удмуртии 19 января, при этом подать заявление в школу можно было как лично в определенные приемные часы, так и через региональный портал госуслуг. В каждой школе приемная кампания в первый класс стартует в разное время, но не позднее 1 февраля. В день старта кампании в наиболее востребованных школах региона система испытывает серьезную нагрузку.

В прошлом году региональный портал госуслуг также испытывал сложности, при этом, как отмечают в Минсвязи УР, в его работу были внесены улучшения. К началу приемной кампании в этом году портал технологически был готов: аппаратное обеспечение выдерживало нагрузку в 2 000 одновременных заявлений.

30 января стартовала запись в школы №24, 25, 29, 30, 32, 41, 86, Художественный лицей №95 и Гуманитарный лицей, общее количество заявлений, поданных в электронном виде в школы Удмуртии за этот день, составило 4 420.

«Замедление портала зафиксировано в связи с массовой отправкой повторных заявлений граждан и их представителей в одну и ту же школу, на одного ребенка приходилось до нескольких десятков заявлений. Министерством запланированы работы по ограничению количества заявлений на ребенка по принципу «одно заявление — одна школа», — заявили в ведомстве.

Технологии Удмуртия

Новости партнеров