Председатель правительства Удмуртии заявил, что свалку в районе Сянино открывать не будут

Полигон ТКО в районе Сянино в Удмуртии, против работы которого выступают местные жители, не будет открыт. Об этом во время рабочей поездки в Глазовский район республики заявил председатель правительства региона Ярослав Семенов.

Он сказал, что строительство объекта продолжено не будет, передает пресс-служба главы и правительства УР.

«Есть полигон в Сянино, против строительства которого высказалось очень большое количество жителей. Сегодня мы выехали на место, встретились с населением. Наша главная позиция — результат публичных слушаний является однозначным и неизменяемым. Полигон, в отношении которого жители выступают против, не откроется ни при каких условиях», — заявил Семенов.

Ранее во время общественных слушаний в администрации Глазова большинство его участников выступили против строительства полигона в районе Сянинского месторождения подземных вод. Они опасаются, что в результате может произойти загрязнение основного источника питьевой воды ряда населенных пунктов, в том числе Глазова, с населением около 100 тысяч человек.

Во время поездки премьер проинспектировал также полигон ТКО «Эколог», который в перспективе может быть включен в территориальную систему обращения с отходами. В настоящее время на севере Удмуртии нет ни одного работающего полигона, что влияет на размер тарифа на сбор ТКО.

Общество Удмуртия

Новости партнеров