В Татарстане будут судить повара и посудомойщицу по делу о массовом отравлении школьников

В Татарстане будут судить повара и посудомойщицу по делу о массовом отравлении школьников
Фото: realnoevremya.ru / Ирина Плотникова

В Татарстане будут судить повара Актанышской средней школы №2 и посудомойщицу предприятия «Граф плюс» по делу о массовом отравлении школьников. Их обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

По версии следствия, посудомойщица приготовила слишком слабый раствор средства «Ника хлор» для дезинфекции посуды. Через два дня повара ресторана с помощью плохо продезинфицированного ножа и мясорубки приготовил мясной фарш, а затем — полуфабрикаты мясных тефтелей.

После повар школьной столовой доготовил тефтели в неисправной электропечи, где не поддерживалась необходимая температура. В результате блюдо не прошло должную термическую обработку.

После употребления пищи 89 школьников получили пищевое отравление и были госпитализированы. Шестерым из них был поставлен диагноз «кампилобактериоз».

Обе обвиняемых признали вину. В ближайшее время уголовное дело будет передано в Актанышский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

Напомним, что в начале сентября 2018 года учеников из Актанышской школы № 2 после обеда в столовой госпитализировали в ЦРБ с признаками отравления.

Происшествия Татарстан

Новости партнеров