Минниханов о взрывах газа: «В Заинске нам повезло. Могло быть намного хуже»

Минниханов о взрывах газа: «В Заинске нам повезло. Могло быть намного хуже»
Фото: Реальное время/Максим Платонов

Вопрос газовой безопасности многоквартирных домов в Татарстане был острым сегодня на прокурорской коллегии. Этой теме часть своих докладов посвятили прокурор РТ Илдус Нафиков и прокурор Челнов Дмитрий Ерпелев. Не остался в стороне и президент РТ.

Рустам Минниханов заявил, что после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах нужно менять подходы к работе. Он предложил главе Минстроя и ЖКХ республики провести с инженерными службами дополнительные проверки дымоходов этой зимой. И вообще, делать это почаще, предложил глава республики:

— Нужно повысить ответственность управляющих компаний и собственников жилья… Думаю, прокурорская поддержка нам нужна. Привести в чувство некоторых безответственных наших коллег.

«В Заинске нам просто повезло… Могло быть намного хуже», — считает Минниханов, вспоминая взрыв в многоквартирном доме, который не обошелся без жертв.

Перед этим в своем докладе Илдус Нафиков обвинил домовладельцев в халатности и потребовал организовать полные и всесторонние проверки законности в деятельности ЭПУ «Таттрансгаз» и жилинспекции, управляющих компаний и ТСЖ, обеспечить наведение порядка.

При оценке работы подчиненных в 2018 году прокурор РТ заявил — принимаемые меры по безопасности внутридомового оборудования, в первую очередь газового, — недостаточны. За год в Татарстане от взрывов газа и отравления бытовым газом погибли восемь человек.

За первые дни января 2019 года в Казани отравились угарным газом две семьи. «Причины традиционны — выход из строя элементов газового оборудования, неправильная его эксплуатация, проблемы с вентиляцией. Недооценена угроза, которую представляют 110 тысяч помещений, оборудованных индивидуальными газовыми котлами и колонками», — комментирует ситуацию глава надзорного ведомства. По его мнению, оборудование зачастую остается без должного обслуживания. Нет надлежащего взаимодействия между газовой службой, Госжилинспекцией и муниципалитетами.

Подробности заседания и промежуточные итоги расследования взрыва в Заинске — в материале «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров