​СМИ: причиной обрушения казармы в Омске и гибели 24 человек стал капремонт 2013 года

Судебная строительная экспертиза установила прямую взаимосвязь между обрушением казармы в Омске и ремонтом, который в ней провели в 2013 году.

«Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщил, что два года назад подрядчик провел комплексный ремонт здания. Он также менял плиты перекрытий. Предполагается, что они оказались значительное тяжелее тех, что могла выдержать кирпичная кладка образца 1970-х годов. Ранее сообщалось, что строители казармы значительно сэкономили на возведении здания и укладывали кирпичи практически на песок.

Также эксперты не исключили, что отрицательно на конструкции перекрытий сказалось штробление стен. Кирпичная кладка могла разойтись по швам, нарушая общую конструкцию. В отчете говорится, что если бы непрочность кладки удалось установить заранее, то при реконструкции казарм применялись бы другие технологии: были бы укреплены стены или же и вовсе здание бы разрушили и построили новое. Однако ремонт проводили без проекта по типовой схеме.

В ночь на 13 июля в Омске обрушилась секция казармы учебного корпуса ВДВ. В результате под завалами погибло 23 человека. Позже в больнице скончался еще один военнослужащий. Под следствием находятся начальник учебного центра и гендиректор компании, проводившей капремонт здания.

Новости партнеров