Игорь Рызов: «Эра жестоких переговоров в стиле «дурак-сам дурак» прошла. Пора начинать договариваться»

Один из лучших переговорщиков России Игорь Рызов делится опытом ведения «Жестких переговоров»

Ваш тренинг называется «Жесткие переговоры. Прыжок на миллион» Почему жесткие? Вы считаете, что результата в переговорах можно добиться только жесткими методами?

— Жесткие, а не жестокие. Мы часто путаем эти два понятия. В моем понимании жесткие переговоры, это переговоры, которые проходят в эмоциональной плоскости. Когда присутствуют манипуляции и давление. Очень важно научиться переводить своего оппонента из эмоционального режима в рациональный, только там можно договориться и получить выгоду. Эра жестоких переговоров в стиле «дурак-сам дурак» прошла. Пора начинать договариваться, а для этого надо уметь управлять эмоциями и отстаивать интересы.


Нам известно, что Вы прошли полный курс обучения в сильнейшем институте по переговорам в мире — институте Джима Кэмпа (США). В своем тренинге «Жесткие переговоры» Вы применяете только западную школу переговоров? Работают ли эти техники здесь, в России?

— Конечно не только. Мой тренинг это в первую очередь переговоры с учетом национальных особенностей России. Я беру только лучшие методики, включая дипломатические, и прогоняю их через свой опыт и опыт моих слушателей, это рабочие инструменты. Что касается методики Джима Кэмпа, безусловно, они работают и очень эффективно.

Игорь, мы знаем, что Вы написали книгу «Жесткие переговоры. Как получить выгоду в любых обстоятельствах». Почему бы участникам просто не прочитать ее? Зачем же идти на тренинг?

— Переговоры это спорт и невозможно научиться, только прочитав книгу, вести переговоры, нужна практика. Тренинг + книга + домашние задания, которые получат участники, вот это шаг к мастерству.

Как нам рассказали Ваши представители — в 23, 24 мюля, вы уже в 5 раз будете проводить тренинг «Жесткие переговоры» в Казани, и каждый раз желающих только больше. Кто участники Ваших тренингов?

— Очень широкая аудитория. Топ менеджеры и предприниматели, профессиональные продавцы и закупщики. Мы рассматриваем переговоры как в бизнесе, так и в быту.

Какие переговоры на Ваш взгляд самые сложные?

— Бытовые. В них очень высок эмоциональный фактор.

Ну и напоследок, позвольте воспользоваться нашей встречей, и спросить — какая самая главная ошибка в переговорах и главное умение переговорщика?

— Главная ошибка — не готовиться к переговорам и относиться к ним по принципу «ввязаться в бой, а там посмотрим». Главное умение — обретать чувство правоты в любой ситуации и брать паузы.


Узнайте подробности на странице мероприятия

Фото на постере: chitaitext.ru
Фотографии в тексте предоставлены школой бизнеса «Networking Event Club»

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Игорь Рызов

Бизнес-тренер, эксперт по технологиям ведения переговоров. Входит в команду эффективных переговорщиков Джима Кэмпа. Единственный специалист в России, прошедший полный очный курс обучения в Camp Negotiation Institute (USA).

  1. Опыт преподавания бизнес технологий с 2006 года
  2. Публикации в журналах «Деловая среда», «Я номер один», «Директор магазина», Retail.ru, «Спиртные напитки», «Помощь бизнесу», «Бизнес ревю» и других
  3. Автор книги «Подготовка к управленческому поединку и сложным переговорам»
  4. Обучался в Таллиннской Школе Менеджеров методикам Владимира Тарасова, прошел многочисленные курсы повышения квалификации
  5. Автор книги Жесткие переговоры. Как получать выгоду в любых обстоятельствах». Соавтор книги «Подготовка к «Управленческому поединку» и сложным переговорам».

Опыт работы в бизнесе:

  • 1997–1999 гг. Генеральный директор, строительные материалы.
  • 1999–2002 гг. Руководитель департамента продаж, продукты питания.
  • 2002–2008 гг. Генеральный директор, оптовая и розничная торговля алкогольной продукцией, международные грузоперевозки.
  • 2008–2012 гг. Директор по продажам.
  • 2006–2008 гг. Вице-президент НО АУРА (Ассоциация Участников Рынка Алкоголя).
  • 2012–НВ Руководитель консалтинговой компании RRConsulting.
  • Призер Первого Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по «Управленческой борьбе». Призер Рождественского турнира по «Управленческой борьбе» г. Москва, участник IV чемпионата России по Управленческой борьбе. Победитель Первого рейтингового турнира по «Управленческой борьбе» 2012 года в Москве


Мероприятия

Новости партнеров