«Правительство, которое возглавил Примаков, сумело остановить хаос»

Сегодня в Москве на 86-м году жизни скончался Евгений Примаков — антикризисный премьер-министр, возглавивший правительство России после дефолта 1998 года, а до этого руливший министерством иностранных дел, службой внешней разведки. Неординарный политик и экономист, востоковед и разведчик, Примаков был большим другом Татарстана и лично первого президента РТ Минтимера Шаймиева, вместе с которым создавал легший в основу будущей правящей партии страны блок «Отечество — вся Россия». Вместе с людьми, которые его знали, «Реальное время» вспоминает лучшие качества Евгения Максимовича.

Иван Грачев — председатель комитета Государственной Думы по энергетике:

— Однажды я летел с Евгением Примаковым в Соединенные Штаты в двух разных самолетах, когда Штаты начали бомбить Югославию. Он немедленно дал команду на поворот своего самолета, но при этом наш самолет отправил продолжать работать по экономической тематике. Я тогда занимался предпринимательством, работал в Думе в подкомитете по малому бизнесу. Вот это было первое мое с ним знакомство. Потом я работал с ним в парламенте. Тогда это была оппозиционная команда. Мы вместе защищали, плечом к плечу, интересы малого бизнеса. Когда правительство пыталось откорректировать налоги в худшую сторону для малого бизнеса, в переговорной группе были и Примаков, и я, и еще несколько человек. Тогда меня поразила его стойкость. С одной стороны, он человек очень осторожный, аккуратный, очень умный, мудрый. Но при этом стойкость такая настоящая, мужская, что ли. Дальше я с ним общался много по линии Торгово-промышленной палаты.

На мой взгляд, его представление об экономике, о том, как ее надо реформировать, были в тысячу раз более правильными, чем представления правления, хотя публично я об этом никогда не говорил. В том числе и по энергетике, и по предпринимательству. Это совершенно выдающийся деятель государственный, российский. Кумиров у меня никогда не было, но если бы я кого-то брал в качестве примера среди старших товарищей, то, наверное, Примакова.

В части сбалансированного отношения к регионам он, мне кажется, занимал абсолютно правильную позицию. Насколько я знаю, в свое время он хорошо ладил и Минтимером Шаймиевым.

Шамиль Агеев — председатель Торгово-промышленной палаты РТ:

— Это был выдающийся человек, который очень много сделал для страны. Мы как раз вчера обсуждали, что в 1998 году были заложены основы выхода России из кризиса. Если бы мы пошли по его программе, то многое бы было по-другому в промышленности.

Он тесно взаимодействовал с Татарстаном. Во-первых, будучи премьер-министром, он очень плотно работал с президентом Шаймиевым, у них добрые отношения были. Он тогда помогал республике. Во-вторых, будучи президентом Торгово-промышленной палаты, он неоднократно бывал у нас в республике и очень тесно сотрудничал с нами, помогал. Помогал реально в области нефтехимического комплекса, помогал наладить авиационный комплекс.

И потом, группа мудрецов, в которую входили он и Шаймиев, сейчас подхватил и Рустам Минниханов. У него были очень теплые отношения с врио президента РТ. Очень здорово он помогал нам в подготовке и проведении Универсиады в 2013 году. Он хорошо знал мэра Казани Ильсура Метшина и очень неплохо к нему относился.

Поэтому заседаний «Меркурий-клуба» мы ни одного не пропускали, и Рустам Нургалиевич всегда был в курсе положения дел в клубе и принимал во внимание предложения по устойчивому развитию республики.

Яков Геллер — генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу РТ:

— Это огромная потеря! Мне повезло в жизни — я дважды участвовал в беседе с Евгением Максимовичем, когда он был председателем Торгово-промышленной палаты.

Он был из тех людей, с которыми когда разговариваешь, складывается впечатление, что пьешь из горного источника. Чистый разум, абсолютные формулировки. Формулировки такие, о которых ты никогда не задумываешься. Это глыба, он из таких людей. Жутко я расстроился…

Это огромная потеря для нашего государства. Мы должны все помнить, как он взял в разгул 90-х годов в руки управление страной. То правительство, которое он возглавил, сумело остановить хаос. Взял экономику страны в руки, и я даже могу сказать, что тем самым он спас страну. Потому что наступал хаос, и Ельцин в то время менял своих премьеров одного за другим. В итоге остановился на Примакове, и это было правильное решение.

Нельзя говорить о влиянии Примакова на Татарстан. Политики уровня Примакова не влияют на отдельные территории. Такие политики определяют судьбу страны. А детали тут не важны, Татарстан это или Ульяновская область — неважно.

В 1998 году он стал председателем правительства, и уже тогда казалось, что ничего нельзя сделать. Министр иностранных дел, служба внешней разведки — это тоже непростые вещи.

Да, у него были очень дружеские отношения с Шаймиевым. У него были дружеские отношения с Агеевым. Мне многое известно о его теплом отношении к Казани и Рустаму Нургалиевичу.

Кроме того, знаете, какая фамилия у его матери? Киршенблат. И мне, как носителю фамилии Геллер, приятно такое сходство.

Рафаэль Хакимов — вице-президент академии наук РТ, директор Института истории имени Марджани АН РТ, директор АННО «Казанский институт федерализма», депутат Госсовета РТ четвертого созыва:

— Я знаю его не только по движению «Отечество — вся Россия», но и как ученого. Он проявил себя и в истории, и в другой сфере. Он был незаурядным человеком во многих отношениях.

В политическом плане это был человек, который хотел навести порядок в России. Волна противодействия коррупции предлагалась им давно, когда он еще был у власти. Конечно, тогда многие восприняли это очень негативно. Собственно, это и была причина его ухода из большой политики.

Когда создавалось движение регионов и «Отечество — вся Россия», он тоже примкнул к движениям из соображения, что Россия должна быть федеративным государством с соблюдением интересов регионов.

И, конечно, это был человек с мировым именем. Очень тесно он взаимодействовал с республикой. Шаймиев, Лужков, Примаков и губернатор Ленинградской области Яковлев — вот был костяк движения «Отечество — вся Россия».

Фото Михаила Козловского, Романа Хасаева, tatar-inform.ru, rusnovosti.ru

Анастасия Юрьева, Гуландам Зарипова
Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров