«Чудеса» в Росреестре: как Google помог следствию в деле госрегистратора

К 3,5 года колонии со штрафом в 1 млн рублей приговорил Приволжский райсуд Казани 38-летнюю экс-сотрудницу Росреестра Венеру Сафиуллину. С обвинением она не согласилась, но была признана виновной в получении взяток за внесение заведомо недостоверных записей в Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП), которые привели к захвату двух муниципальных участков у проспекта Победы. Как выяснило «Реальное время», в числе доказательств по этому делу — виртуальные карты Google и протоколы обыска в управлении Росреестра РТ.

Минимаркеты раздора

К уголовному делу в отношении регистратора привела попытка властей Казани добиться сноса двух минимаркетов на проспекте Победы. Один павильон площадью 83,5 квадрата весной 2013 года был оформлен в собственность учредителя ООО «Мир торговли» Галины Вашкариной, второй в 98,8 «квадрата» осенью того же года, аккурат перед проверкой муниципалитета, оказался в собственности гендиректора и владельца ООО «Аргус» Геннадия Рубченко. А в начале 2014-го представители муниципалитета обратились с исками о сносе обеих построек, утверждая, что землю коммерсанты заняли самовольно.

По первому иску исполкому отказали, второй удовлетворили, однако на деле устояли оба минимаркета. В суде вскрылось, что обе постройки-«самоволки» зарегистрированы в ЕГРП одним и тем же регистратором Сафиуллиной. Вот только представить по запросам суда дела правоустанавливающих документов Росреестр не смог. Оба каким-то волшебным образом пропали из архива службы. Остались лишь отметки, что Сафиуллина их сдавала. Кто и когда мог умыкнуть дела — осталось неясным: по данным руководства отдела, доступ к архиву был у всех госрегистраторов.

Оперативники стали копать и получили признание о даче взяток. Риэлтор рассказала, что за оформление законного статуса обоих минимаркетов по требованию знакомого регистратора передавала ей в машине, на парковке у торгового комплекса «Тандем», 150 и 100 тыс. рублей соответственно. В Следкоме по РТ взяткодательница подробно рассказала, что правовые основания для регистрации были небезупречны. И в первом, и во втором случае у владельцев торговых точек были лишь заверенные копии договоров аренды земли с исполкомом образца 1998 и 2003 годов. Обращаться за оригиналами в исполком ни они, ни специалист по недвижимости почему-то не стали.

К уголовному делу в отношении регистратора привели иски исполкома Казани о сносе торговых павильонов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

После дачи показаний против регистратора риэлтора от уголовной ответственности освободили. На суде же она стала свидетельствовать в пользу защиты, отрицая прежние показания о передаче денег, якобы данные под давлением оперативников. Суд измененным показания не поверил.

Веб-панорамы Казани пошли в дело

Сотрудники КЗИО подняли свою базу и выяснили: в феврале 1998 года глава Казани Камиль Исхаков выносил постановление об отводе ООО «Центроторг» (с которым Вашкарина позже от имени ООО «Мир торговли», согласно решению о регистрации, заключила инвестиционный договор) участков под строительство торговых павильонов в Приволжском районе. А сам Комитет заключал договоры об аренде земли на участках по улицам Павлюхина и Фучика, причем на срок всего в 5 лет, но уже через 3 года, в мае 2001-го, новым постановлением главы администрации Казани прежнее было признано утратившим силу.

В общем, на момент подачи исков о сносе в базе КЗИО никаких арендаторов на этой земле не числилось. Примечательно, что с момента обращения муниципальных властей в суд о сносе и до возбуждения дела прошло более двух лет. Лишь в июне 2016-го года экс-главный специалист-эксперт отдела госрегистрации сделок и перехода прав физлиц управления Росреестра по РТ Сафиуллина стала фигуранткой дела. Обыск и выемки в самом управлении добавили информации к размышлению: указанный госрегистратором в числе якобы представлявшихся к регистрации документов договор аренды участка №3541 от 17 апреля 1998 года при сверке с базой исполкома оказался договором о земле под гаражом в Ново-Савиновском районе!

По совету муниципалов следователь четвертого отдела Евгения Романова изучила данные веб-карт Google, на которых представлены панорамы улиц Казани на июль 2012 год и на август 2015-го. «На 2012 год там был один ларек на 30 квадратных метрах, а в 2015-м на том же месте появился большой уже на 100 квадратов. А второго из этих павильонов в 2012-м году еще даже в проекте не было — только газон с травой», — комментирует ситуацию Романова.

Экс-регистратор считает свои действия законными

Как выяснило «Реальное время», данные Google в качестве доказательства отражены и в приговоре Приволжского райсуда от 11 октября 2017 года. Дело было поручено судье Ильнуру Гарифуллину. Разбирательство по делу было подробным и длилось почти 7 месяцев. В итоге суд признал Венеру Сафиуллину виновной в двух эпизодах получения взяток в значительном размере за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и двух фактах умышленного внесения в госреестр заведомо недостоверных сведений, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285.3 УК РФ).

Вину Сафиуллина не признала. На следствии она настаивала на том, что никаких денежных средств за регистрацию ни от кого не получала и действовала по закону. Сомнений в подлинности представленных документов по минимаркетам не было и после правовой экспертизы они не появились, убеждала обвиняемая. В суде она повторила эти показания и просила об оправдании.

В качестве наказания бывшему регистратору определили 3,5 года колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Под стражу Сафиуллину взяли в зале суда, однако зачли в срок наказания 14 месяцев под домашним арестом и почти 2 месяца в СИЗО. После приговора адвокат осужденной Дмитрий Морозов сообщил «Реальному времени» о намерении оспорить приговор, но от комментариев воздержался.

В качестве наказания бывшему регистратору определили 3,5 года колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Ущерб потерпевшего — КЗИО исполкома Казани — следствие оценило в 2 млн 193 тыс. рублей из расчета кадастровой стоимости двух занятых минимаркетами участков. Кстати, согласно публичной кадастровой карте, кадастровая цена самих объектов — 7,3 млн рублей. Впрочем, гражданский иск по делу не заявлялся. Потерпевший муниципалитет надеется возместить ущерб натурой.

Ирина Плотникова
ПроисшествияНедвижимость

Новости партнеров