ТНВ получило «добро» на строительство медиакомплекса на берегу Казанки

Современный центр будет создаваться по примерам лучших мировых проектов, но с учетом казанских особенностей

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительства в исторической части Казани согласовал проект медиакомплекса ТНВ, который расположится на берегу Казанки по улице Шоссейной. Как узнал корреспондент «Реального времени», итоговый вариант предполагает телевизионный центр с возможностью обеспечения вещания до пяти телеканалов одновременно и является уникальным в России.

Первый в России

АО «Телерадиокомпания «Новый век» стало еще на шаг ближе к новому собственному ультрасовременному медиацентру. 12 октября на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительства в исторической части Казани с участием президента Татарстана Рустама Минниханова был утвержден проект 13-этажного здания на берегу Казанки на улице Шоссейной. Подробнее о проекте «Реальное время» писало в 2015 году, но с того времени в нем произошли кардинальные изменения вплоть до смены проектировщика. Если ранее рассматривался вариант известной московской мастерской Speech, то в итоге был утвержден вариант, доработанный с учетом всех замечаний местным ГУП «Татинвестгражданпроект».

Сейчас, когда земля под застройку выделена, а эскиз проекта окончательно утвержден, начнется работа над проектной документацией, которая продлится около года. После ее завершения будет объявлен тендер, по результатам проведения которого компания-победитель и приступит к строительству здания.

— Мы планируем, что проектирование займет около года и потом после решения вопроса финансирования начнем строительство, — комментирует этапы работы Ильшат Сафиуллин, первый заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам ТНВ.

По его словам, медиакомплекс для ТНВ станет первым современным проектом, построенным с нуля даже не в рамках Татарстана, а в рамках России и стран СНГ.

— На территории России и стран СНГ нигде такого реализованного проекта нет, за исключением Казахстана, где около 5 лет назад построили совершенно новое здание медиакомплекса, — говорит Сафиуллин.

Подобные медиацентры есть в Москве, но они базируются в старых зданиях, адаптированных под новые цели. В качестве примера собеседник издания приводит телеканал «Звезда», который находится в здании бывшей фабрики.

Равнялись в ходе подготовки проекта на самых лучших. Подробно изучался опыт английского медиацентра BBC с головной компанией в Лондоне, турецких телекомпаний. Посещали и современный казахстанский медиакомплекс, а также построенный в преддверии Универсиады медиацентр в китайском Шеньчжене.

Современный медиакомплекс с прилегающим парком

Медиацентр построят на участке в 46 568 кв. м, причем 27% от этой площади будет занимать зеленая зона с парком для прогулок и массовых мероприятий. Он будет соединяться с лестницей, по которой можно пройти к стилобату здания, по совместительству являющемуся общественным пространством с возможностью организации открытой студии с видом на Казанский кремль.

Само здание будет иметь 13 рабочих этажей и подземный гараж. По словам Ильшата Сафиуллина, в здании разместятся 9 больших телевизионных производящих студий, в числе которых одна большая студия для съемок сериалов, отдельная 500-метровая новостная студия и отдельная студия для детского канала. Многие рабочие площади — с панорамными окнами, выходящими на Казанку. Был решен в ходе проектирования и вопрос с парковочными местами. На территории комплекса планируется стоянка на 145 машиномест, из которых 125 мест предназначены для посетителей и 20 мест для персонала (в дополнение к 130 местам внутри здания).

— Этот телевизионный комплекс должен обеспечивать вещание до 5 телевизионных каналов одновременно, — комментирует первый заместитель генерального директора телерадиокомпании «Новый век».

Через прошлое к будущему

Согласно описанию «Татинвестгражданпроекта», при разработке концепции проектировщики обращались к мотивам прошлого, почерпнув вдохновение в белокаменных стенах Казанского кремля и изящность линий в традиционном орнаменте. В свою очередь современность дала новые формы, материалы и фактуры.

«Светлый стилобат символизирует прошлое как фундамент настоящего, стены словно хранят мудрость и опыт, олицетворяя собой память минувших времен, башни же прозрачны, они пронизаны светом, из них можно увидеть весь мир, вступивший в информационную эпоху, они — стремление в будущее, как и само телевидение, которое развивается с каждым днем и несет нам много нового», — говорится в описании.

Проект неразрывно связан с концепцией развития набережной Казани и предполагает связь с благоустроенной зоной на берегу реки.

1/6
Мария Горожанинова
НедвижимостьТехнологииМедиа

Новости партнеров