ТНВ сделал шаг к появлению своего «Останкино» на берегу Казанки

Проектировать 12-этажный медиацентр будет московское проектное бюро Speech

В скором времени архитектурный облик Казани может пополниться новым объектом — суперсовременным медиацентром. По словам заказчиков проекта — «Телерадиокомпании «Новый век», — это будет медиапространство площадью 80 тысяч кв. метров с новейшим ТВ- и радиооборудованием, студиями, залами и пр. Детали проекта выяснили корреспонденты «Реального времени».

Перевести землю и вперед

В понедельник вечером в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани прошли публичные слушания по проекту Казгордумы «О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки на земельном участке по ул. Шоссейная». Вчера их признали состоявшимися.

Как стало известно корреспонденту «Реального времени», на данном участке между улицей Шоссейной и Нижнезареченской дамбой предполагается строительство медиацентра по предложению ОАО «Телерадиокомпания «Новый век». Новый объект будет представлять из себя 12-этажное стеклянное здание с суперсовременным дизайном. Площадь здания — 80 тысяч кв. метров, на которых будут располагаться подземная парковка, технические сооружения, студии, залы для съемок.


На прилегающей к зданию территории разместится парковка для гостей и сотрудников, зеленая зона, а вдоль фасада предполагается установка искусственных фонтанов. На нижних 2-3 этажах, по словам руководителя научно-производственной лаборатории по архитектурной части проекта Евгения Евсеева, будут размещены студии площадью от 140 до 700 кв. метров. Всего в проекте предусмотрено 9 телевизионных студий.

Теперь дело за малым: Казгордума должна согласовать перевод участка из рекреационно-ландшафтной зоны (Р3) в зону коммерческой и деловой активности (Д1).

Медиацентр от именитых архитекторов

По словам Евгения Евсеева, на данный момент проект находится на стадии перезонирования. Когда будет получено соответствующее разрешение, начнется согласование эскизного проекта, а затем в течение года «Татинвестгражданпроект» совместно с ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» выпустят проектную документацию.

Автором проекта по строительству ультрасовременного медиацентра выступила знаменитая мастерская «Speech Чобан/Кузнецов», которая известна в Казани как автор Дворца водных видов спорта. Известно, что в создании проекта участвовал сам Сергей Чобан — российский архитектор, работающий в различных городах Европы и Российской Федерации. Чобан является членом Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, академиком Московского отделения Международной академии архитектуры и почетным академиком Российской академии художеств. А партнер Чобана Кузнецов — главный архитектор Москвы.

По словам первого заместителя генерального директора «Телерадиокомпании «Новый век» Ильшата Сафиуллина, новейшие технологии будут применены не только в проектировании, но и в строительстве здания.

Палки в колеса в виде перегруженной КНС

Напомним, разговоры о строительстве медиацентра начались в 2013 году. Тогда предполагалось строительство здания площадью 34 тысячи кв. метров, инвестиции в проект согласно отчету ТНВ за 2013 год составляли 3,6 млрд рублей, инвестором выступил ТАИФ.

Но тогда проект притормозили в связи с проблемами с водоотведением: в районе предполагаемой застройки есть канализационно-насосная станция рядом с речным техникумом, и она очень сильно перегружена. И для получения разрешения от Казгордумы необходимо было сначала реконструировать всю систему канализации в этом районе. По оценкам экспертов, программа реконструкции должна была стать дорогой и рассчитанной на много лет. Цена вопроса — несколько миллиардов рублей.

В 2013 году руководитель МУП «Водоканал» Андрей Егоров рассказал о проекте строительства канализационно-насосной станции «Заречная» стоимостью 6 млрд рублей: в конце 2013 года «Водоканалом» был заключен договор с ЗАО «Гидроспецстрой» на разработку проектно-сметной документации КНС. Сообщалось, что в случае финансирования в рамках инвестпрограммы «Водоканала» процесс займет 7 лет. Как отмечал Метшин, масштаб проекта таков, что требует участия застройщиков, бюджета Казани, республики и федерального софинансирования. Но проект остался лишь на бумаге. Работы по ремонту так и не начались.

«Все идет так, как запланировано»

Корреспондент «Реального времени» поинтересовалась у Сафиуллина, как сейчас обстоят дела с водоотведением. По его словам, в ближайшее время «Водоканал» должен предоставить технические условия, в которых будет прописан объем работ, инвестиции и сроки. «Сейчас о таких суммах инвестиций, как оговоренные ранее 6 млрд рублей, речи не идет. То же касается и ранее оговоренных сроков», — сообщил Сафиуллин.

Также Сафиуллин уверяет, что на данный момент у ТНВ нет никаких проблем с реализацией проекта. «Все идет так, как запланировано. Мы сделали запрос техусловий по всем необходимым инстанциям, по всем уже получили техусловия. Идет нормальный процесс проектирования, сверхтрудностей никаких нет», — заверил он.

О том, кто станет застройщиком и каков планируемый объем инвестиций в проект, пока неизвестно.

Фото на постере arup.com

Гузель Шамилова
Справка

Speech — российское архитектурное бюро. Основано в 2006 году архитекторами Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым. Специализируется на проектировании зданий и комплексов разного функционального назначения, разработке градостроительных концепций, а также создании интерьерных решений. Проекты бюро Speech реализованы во многих городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде и др.), а также за рубежом (Берлин, Милан, Венеция, Минск).

Новости партнеров