Наркорынок Казани: закрытие «тайных тюрем», «синтетика» победила героин и гастарбайтеры в деле

После публикации расследования «Реального времени» о беспределе в платных реабилитационных центрах для наркоманов последовали проверки в данной системе

В Казани растет количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Неутешительна и статистика по погибшим от передозировки — в этом году таким образом из жизни ушли 22 человека. В свою очередь, наиболее распространенным наркотиком в городе все так же остается «синтетика», а подрабатывать наркокурьерами и закладчиками в столицу республики едут граждане СНГ. Подробнее — в материале «Реального времени».

Количество погибших от передозировки выросло

О результатах 9 месяцев работы по борьбе с наркотиками в Казани сегодня на деловом понедельнике в мэрии города рассказывал начальник Управления МВД России по Казани Алексей Соколов. Всего в этом году ведомство расследовало более 6,5 тысячи преступлений, 666 из которых были совершены людьми в состоянии наркотического опьянения. Что примечательно, с 2014 года эта цифра постоянно росла: с 227 преступлений в 2014 году до 471 в 2015 и еще до 568 — в 2016-м. В процентах в 2017 году количество преступлений, совершенных наркозависимыми лицами, от общего числа составило 9,8%.

— Для того, чтобы получить более реальную картину число таких преступлений, конечно, необходимо увеличивать в разы, — говорит Соколов.

Наблюдается стабильный рост в последние годы и количества людей, которые состоят на учете в наркологическом диспансере. Только за 9 месяцев этого года, по сравнению с прошлым, их число выросло с 7 228 до 8 132 человек. Количество же больных наркоманией остается практически неизменным. В 2015 году таких людей было 4 063, в 2016-м — 3 965, а в 2017-м — 3 972. В 2017 году диагноз «наркомания» был поставлен 159 людям, а сняты с учета были 152 человека. На профилактический учет поставлено 520 лиц, употребляющих наркотики, и снято 263 человека.

— Возросло количество погибших от передозировки. Если по итогам 9 месяцев прошлого года было зафиксировано 17 фактов летального исхода вследствие передозировки наркотиками, то в текущем по итогам 9 месяцев — 22, — приводит докладчик сухие цифры статистики, за которыми скрываются реальные трагедии.

Он объясняет эти данные изменением структуры наркорынка:

— Подобная ситуация во многом связана с существенной структурной перестройкой нелегального наркорынка, которая характеризуется активным распространением новых синтетических наркотиков, большинство из которых на первоначальном этапе потребления вызывает не медицинскую, а психическую зависимость, — отмечает Соколов.

Растет процент «синтетики» и число «закладок»

О том, что главным источником опасности являются синтетические наркотики, новые виды которых появляются чуть ли не быстрее, чем обнаруживаются старые, в Казани и в Татарстане говорят уже не один год. Тем не менее, несмотря на всю проделанную работу, этот тип наркотиков все так же преобладает на местном нелегальном рынке. Только за 9 месяцев этого года зафиксировано 1 032 факта изъятия наркотических средств, в 613 случаях речь идет о синтетических наркотиках. В процентах их доля составляет почти 60%.

Остальные 40% делят между собой гашиш (25,7%), марихуана (7,2%) и наркосодержащие растения (7,3%). Незначительно вырос также удельный вес изъятия амфитаминов и сильнодействующих веществ. Практически исчез, по словам начальника Управления МВД России по Казани, в городе героин, столь популярный в конце 1990-х — начале 2000-х.

Большинство наркотиков в Казань и транзитом через нее «приезжает» из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в этом году был перекрыт 21 канал поставки. К примеру, в апреле на КПП-1 сотрудники правоохранительных органов задержали наркокурьера, который вез из Москвы в Пермь более 5 кг «синтетики». Еще 3 кг синтетического наркотика из столицы России нашли у уроженки Марий Эл.

Существенно усложняют работу сотрудников МВД бесконтактные способы реализации наркотиков. 80% преступлений в этом году совершались посредством интернета и так называемых «закладок». При этом с начала года заблокировано 572 сайта с запрещенным контентом.

Граждане СНГ занялись продажей наркотиков

Свою роль в распространении наркотиков стали играть и граждане из стран СНГ, которые устраиваются не только работать на стройках и в общественном транспорте, но и наркокурьерами.

— Отмечена устойчивая тенденция целенаправленной вербовки и направления в Казань наркокурьеров и закладчиков из стран СНГ. За текущий год на территории Казани задержано 10 граждан стран СНГ, распространявших наркотики в городе. В августе в Казани в ходе проведения мероприятий за сбыт синтетических наркотиков бесконтактным способом через систему тайников задержаны два гражданина Украины, у которых, по оценкам специалистов, количество изъятого наркотика составляет более 890 разовых доз потребления, — приводит примеры Соколов.

60% сидящих за наркотики — люди от 18 до 30 лет

Продолжает расти и статистика по количеству выявленных преступлений в сфере оборота наркотиков. За 9 месяцев этого года количество наркопреступлений выросло на 20% до 1 423 преступлений, при чем более 1 000 из них относится к категории тяжких и особо тяжких. В суд направлены дела по 511 преступлениям, а к уголовной ответственности привлечены 518 человек.

Самое страшное, что сейчас наблюдается тенденция по омоложению привлеченных к ответственности, поскольку 60% людей, отправленных в колонии, — это граждане от 18 до 30 лет. Не секрет, что тюрьмы в России заполнены преимущественно людьми в этом возрасте, отбывающими наказание по 228-й статье. Эту тему не раз поднимала федеральная пресса, в материалах которой можно найти опасения, что многие из этих людей находятся в местах лишения свободы ради статистики по раскрытию преступлений в сфере оборота наркотиков, а не несут наказание, сопоставимое тяжести правонарушения.

Реабилитационные центры с судимыми сотрудниками и федеральными преступниками

Если говорить о другой стороне наркорынка — его потребителях, то и здесь цифры идут вверх. С начала года было зафиксировано более 1 170 фактов потребления наркотиков (678 фактов в прошлом году). Против потребления идет борьба в рамках Административного кодекса. На текущий момент в Казани числится более 700 уклонистов от лечения от наркомании, более 400 из которых привлечены к административной ответственности. Однако здесь на поверхность всплывает еще одна проблемная тема, связанная с центрами реабилитации. О том, почему платные реабилитационные центры для наркоманов на самом деле больше напоминают собой тюрьмы и как там издеваются над людьми, «Реальное время» уже подробно писало.

Тогда к руководству Татарстана обратилась лидер регионального отделения организации «Матери против наркотиков» Татьяна Дмитриева, после чего в так называемых мотивационных домах начались проверки, по итогам которых было закрыто 38 татарстанских реабилитационных центров. Сейчас контролем за работой реабилитационных центров занимается МВД по РТ.

Зачастую «реабилитация» сводится к простому ограничению свободы и использованию реабилитантов в качестве бесплатной рабочей силы. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

По данным начальника Управления МВД России по Казани Алексея Соколова, в ходе проверки 31 существующего в Казани центра по лечению наркомании выяснили, что зачастую «реабилитация» сводится к простому ограничению свободы и использованию реабилитантов в качестве бесплатной рабочей силы.

— Во-вторых, в подобного рода центрах нередко скрываются лица, находящиеся в розыске, а сотрудниками нередко выступают ранее судимые лица и бывшие наркопотребители. Так, при проверке центров были задержаны пять человек, находящихся в федеральном розыске. Кроме того, выявлены факты пребывания в этих центрах детей без сопровождения родителей либо законных представителей, — рассказал Соколов.

Что самое интересное, работают эти организации легально и их периодически проверяют прокуратура и МВД. Правда, как выразился сам докладчик, «то, что периодически мы оттуда вытаскиваем лиц, находящихся в федеральном розыске, — это факт, это есть». Описанные ранее «Реальным временем» истории издевательств над наркозависимыми и темных схем работы платных реабилитационных центров дают основания полагать, что укрытие в них федеральных преступников — это только вершина айсберга.

Мария Горожанинова

Новости партнеров